Организация сотрудничества детского сада и семьи.

пн., 20.02.2012

Конкурсант:

Мирошниченко Алена Викторовна,

заместитель директора по ОВР

АДОУ «Юргинский детский сад

Юргинского муниципального района»

Детский сад – первый несемейный социальный институт, первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение.

Сегодня перед большинством детских садов стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, уйдя при этом от скучных шаблонов.

В нашем дошкольном учреждении сложилась система сотрудничества с родителями. Мы постарались всю работу с родителями построить на основе диалога, взяв за основу принцип партнерства. Следуя этому принципу, работу с родителями ведем в разных формах: День открытых дверей, совместные досуги и праздники и другие.

В 2008 году мы создали информационное издание для родителей детского сада в виде газеты «Дошколенок» (Приложение 1).  Плюсы такой формы взаимодействия с родителями заключаются в следующем:

- Мы не навязываем свое мнение. Специалисты предоставляют родителям объективную информацию, и они решают, что с ней делать.

- Мы не ограничиваем родителей во времени. Они могут взять издание домой и изучить его в удобное время.

- Информация, представленная в издании, напрямую или косвенно касается детей, посещающих детский сад.

- Родители всегда в курсе событий, происходящих в детском саду.

Содержание газеты разбито на  рубрики: «Колонка редактора», «Обучение и воспитание», «Здоровый ребенок», «Приятного аппетита», «Знакомьтесь! Наши педагоги», «Ваши маленькие творцы», «Новости детского сада», «Конкурс», «Инфо» и другие.

Такая форма работы, безусловно, способствует налаживанию тесной связи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада.

Еще одной формой организации сотрудничества семьи и детского сада является организация выставок совместного творчества родителей и детей. Так уже более трех лет организуются выставки в детском саду, проводятся они три раза в год (Приложение 2).

Тематика выставок:

• · «Макаронная фантазия»
  • · «Осенняя фантазия»
  • · «Мастерская Деда Мороза»
  • · «Очумелые ручки»
  • · «Наши рукодельницы»
  • · «Мы помним» и другие.

Сначала участие принимали только старшие группы, работ было немного, но с каждой выставкой интерес родителей стал увеличиваться и сейчас свыше ста экспозиций присутствуют  на одной выставке.

Выставки организуем в музыкальном зале, поэтому посмотреть их могут все желающие. Продолжительность выставки составляет от двух недель до месяца в зависимости от материала, из которого изготовлены экспонаты.

Самое ценное в таких выставках, что родители и дети совместно проводят время, занимаются общим делом. За участие в наших выставках семьи награждаются грамотами. Организация таких выставок стала нашей хорошей традицией.

Мы стремимся, чтобы педагоги для родителей стали друзьями,  а детский сад – родным домом, где любого взрослого и ребенка любят таким, какой он есть.  Созданная система работы дошкольного учреждения позволяет максимально удовлетворять потребности и запросы родителей, о чём свидетельствуют следующие результаты:

-  активное  использование педагогами новых технологий в работе, учитывая социальный запрос, интересы, нужды и потребности родителей;

-  активное участие родителей в жизни детского сада.

- наличие положительных отзывов о работе ДОУ.

В детском саду накоплен также фактический материал проведенных мероприятий: сценарии, конспекты, фото- и  видеоматериалы, банк диагностических методик.

Использование новых форм  сотрудничества в детском саду позволило достигнуть значительных успехов на пути налаживания контактов с родителями воспитанников, взаимопонимания и сотрудничества с ними.

Приложение:

Газета "Дошколёнок" 3 выпуска.