sms-голосование

Всё об SMS- голосование на сайте

Все интернет-конкурсы, проводящиеся на нашем портале, включали онлайн-голосование.

Всегда возникал вопрос поводу объективности такого способа.

Какую ценность представляют набранные таким образом голоса, являются ли они "живыми", представляют ли они реальных пользователей, или это продукт деятельности роботов?

К сожалению, обычное интернет-голосование не отвечает требованиям объективности, так как реальной защиты от накруток на голосование в Интернете нет.

Ограничения по IP (с одного IP один раз в день и т.п.) легко обходятся даже школьниками, а в Интернете размещены объявления с предложениями за символическую плату накрутить миллионы голосов.

С голосованием на сайте по sms дело обстоит иначе. Нажать кнопку на экране всегда проще, чем приложить хоть минимальные, но усилия по отправке SMS.

Во-первых, отправка sms всегда платная (от 5 до 30 руб.).  Во-вторых, наша техническая платформа может ограничивать прием только одной смс (т.е. одного голоса) с одного мобильного телефона. И наконец, каждый голос - это не просто sms, это номер абонента, который  можно проверить.

На наш взгляд, именно sms-голосование на сайте - это самый объективный способ для выбора победителя на различных конкурсах.

Администраторы портала «Детские сады Тюменской области» подключались к системе онлайн-платежей «Робокассе». (Стоимость отправки SMS не более 20 руб.)  80% вырученных от голосования средств приходит на организацию конкурса. Есть возможность использовать деньги на покупку подарков конкурсантам. Самое главное то, что все посетители должны были выйти на страницу конкурсанта, познакомиться с ним, с его творчеством.

Однако процедура проведения платежа оказалась достаточно сложной  и не у всех получалась.

В связи с этим, 17 мая администрация сайта «Детские сады Тюменской области» перешла к другому провайдеру смс-голосования: Mvote.ru.

Внедрена новая быстрая и удобная система sms-голосования на короткий номер 4345. Стоимость отправки SMS не более 5 руб. 50 коп. (с учетом НДС 18 %). 10% вырученных от голосования средств приходит на организацию конкурса. Можно отправить sms без посещения сайта.

Для того чтобы проголосовать за конкурсанта,  нужно отправить SMS с кодом конкурсанта на короткий номер 4345.

Перейдите по ссылке: http://mvote.ru/84

Голосование осуществляется до 19 мая  до 23.00.

Когда sms отправлено, приходит ответ, что голос учтен. Ваш Сотовый оператор может дополнительно просить подтвердить отправку на короткий номер, ввести цифру "1", например. Подтверждающее SMS бесплатное.

Все ранее полученные  голоса по Робокассе (12-16мая) сохранены, результаты можно посмотреть по ссылке:

Голоса суммируются и будут представлены 20 мая в итоговом протоколе на сайте «Детские сады Тюменской области».