Усейнова Яна Владимировна

инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории

МАДОУ детский сад № 79 города Тюмени

Образование высшее: Тюменский государственный университет институт физической культуры, специальность «Физическая культура и спорт».

Общий стаж работы – 11 лет, МАДОУ детский сад № 79 города Тюмени. Педагогический стаж 11 лет.

Наличие наград, званий

Усейновой Яны Владимировны, инструктора по физической культуре

В жизни каждого человека наступает то время, когда он задается вопросом: Кем быть? Мне кажется, что ответы на эти вопросы я знала еще в детстве: Моя мама – тренер в спортивной школе, любимая тетя – воспитатель. Я решила совместить две эти профессии. После окончания школы я поступила в Тюменский государственный университет институт физической культуры, специальность «Физическая культура и спорт»

После окончания института передо мной был большой выбор организаций, где я бы могла реализовать свои профессиональные и творческие способности.

Такой день наступил – я решила посвятить себя детскому саду, стала инструктором по физической культуре.

Теперь я могу с уверенностью сказать: «Да, правильно, горжусь этим!».

Каждый день я иду в детский сад с хорошим настроением. Как только я захожу в группу, дети бегут ко мне навстречу с радостными лицами. Для меня очень приятно и необычно слышать от чужого мне ребенка такие слова: «Яна Владимировна, люблю тебя!».

Начинаешь понимать, что ты что-то значишь!

Свою работу я строю так, чтобы дети любили не только физическую культуру, но и окружающий их мир: людей, животных, растения. Физическую культуру стараюсь проводить в атмосфере радости, эмоционального комфорта, взаимопонимания. Только в таких условиях дети располагают к взаимодействию, начинают фантазировать, творить, уносятся в мир сказок и чем очень радуют меня. А самое главное – дети остаются искренними и открытыми.

Как приятно слышать от родителей, что их сын или дочь, подражая Яне Владимировне, объясняют игрушкам, как играть в подвижную игру или как выполнить упражнение, обыгрывают яркие моменты: косолапят как медвежата, скачут как зайчата, ползут как черепашки. Сопровождая детей на соревнования, я вижу, как они переживают, боятся, волнуются. Стараюсь поддержать их добрым словом или рассказать интересный случай из жизни, смешную историю. В момент награждения я испытываю гордость за своих ребят, радостно смотреть, как горят огоньки в глазах победителей.

В нашей работе невозможно остановиться на достигнутом,здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад. Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь.Так на пути поиска эффективных технологий и инновационных методов физического воспитания я пришла к выводу, что в современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях. Такая деятельность требует от ребенка проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности.

В тоже время нельзя забывать и об эмоциональной составляющей. Необходимо понимать, как воспримут дети мои нововведения, ведь для эффективности педагогического процесса очень важен отклик каждого ребёнка, его заинтересованностьв том, что ему предлагают делать.

Для решения этих задач была разработана авторская программа по развитию координационных способностей дошкольников «Попрыгунчик» (фитбол-гимнастика для дошкольников). Фитболы обладают комплексом полезных воздействий на организм ребенка и вместе с тем, вызывают большой интерес детей. Можно сказать, что это один из немногих видов гимнастики, где при выполнении физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, слуховой, зрительный и тактильный анализаторы, что усиливает положительный эффект от занятий.

Данная программа была высоко оценена профессиональным сообществом на XV Областном конкурсе «Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно - оздоровительной работы» в 2017 году.

Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастет настоящим человеком, а физкультура и спорт помогут ему в этом.