Скоробогатова Наталья Михайловна

инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории

МАДОУ АР детский сад «Сибирячок» с. Абатское.

Образование -  высшее, ИГПИ им. П.П.Ершова. Педагогический стаж -22 года.

Общий стаж работы – 22 года в МАДОУ АР детский сад «Сибирячок» корпус 2,  12 лет – в должности воспитателя, 10 лет - в должности  инструктора по физической культуре.

Наличие наград, званий -

- в 2012 г. Почетная грамота департамента образования и науки Тюменской области за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей.                                                                                                                              - в 2014 г. Благодарность отдела образования за высокий уровень организации методической работы и развитие наставничества в дошкольном образовании района.

- в 2017 году Почетная грамота министерства образования за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд.

Визитная карточка

С 4 лет я имела возможность ходить в школу в качестве ученицы, а иногда даже УЧИТЕЛЬНИЦЫ, благодаря замечательной и доброй соседке Альбине Петровне, которая работала  в малокомплектной школе в нашей деревне. С тех пор мне запала в душу эта статная,  в красивом платье, с длинной косой, а главное, интересно рассказывающая  темы уроков детям - УЧИТЕЛЬНИЦА. Мне всегда хотелось быть похожей на неё и учить детей. Так я поступила  в Голышмановское педагогическое училище. А после и в ИГПИ им П.П.Ершова.  Окончив  училище,  по распределению попала в далекую деревеньку  в малокомплектную школу,  где было 4 класса и 8 детей. Мне  улыбнулась удача, проработав 1 месяц,  я вернулась в родной Абатск уже  воспитателем в детский сад «ТЕРЕМОК».  Стаж работы  в ДОУ уже 22 года.

Я ни минуты не пожалела об этом. Наверное, неслучайно так распорядилась судьба и привела меня в детский сад. Теперь это мой  второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. Я думаю, что только профессия педагога даёт волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества. Я поняла, что  даже в отпуске я скучаю по своей работе, а по малышам из яслей особенно. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему».

В основе моей деятельности лежат следующие принципы: Личностно - ориентированный принцип.  Принцип сотрудничества и взаимопомощи – использовать различные формы работы. Терпение и внимание. Понимание каждого малыша.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, наставника, друга, артиста. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Я уверена, вы согласитесь со мной, что воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

Своим достижением в работе я считаю достижения моих воспитанников, их успехи. А ещё благодарность родителей, сотрудников.  В этом году с ребятами приняли участие в очном областном конкурсе творческих проектов «Питание и здоровье» и привезли дипломом «За самое оригинальное представление».   Доверие и привязанность детей. Вот она бесценная награда за мои труды.

Как инструктор по физической культуре, я всегда  думаю, чем разнообразить жизнь детей в детском саду. Для этого разработала авторскую программу занятий на детских спортивных  тренажерах «Здоровячки». Меня поддержала администрация, и вот уже 10 лет я вижу счастливые и горящие глаза детей:  «Наталья Михайловна, А тренажеры будут?»

С опытом работы кружка «Здоровячки»  я приняла участие  в областном конкурсе «Мастер педагогического труда». И получила диплом «Лучший спортивный наставник».

В течение  5 лет с  детьми подготовительной группы посещаем в спортивно-оздоровительном комплексе  секции – для мальчишек футбол, а для девочек  волейбол.

Утренние гимнастики мы с ребятами любим проводить в виде мультизарядки. У нас с ними  подобрана большая картотека и есть большое желание делать каждое утро добрым и веселым, как герои мультфильмов.

Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что я нужна им, что я для них - целая вселенная, что именно я закладываю ростки будущих характеров, поддерживая их своей любовью. Я нашла своё призвание, утвердилась, а это значит, что я счастливый человек, хороший воспитатель, любящая и любимая мама, и женщина, каждый день окружённая счастьем детских улыбок.

И каждый день, как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в гуще детских восприятий… И так на протяжении лет

– Судьба моя – я воспитатель!   Нет лучшей доли на земле.