Перескокова Альбина Михайловна

Перескокова Альбина Михайловна

воспитатель МАДОУ детский сад № 153 города Тюмени

Номинация «Профессионал»

Образование - Высшее педагогическое.
Педагогический институт им. Ершова, город Ишим, 1999г.
общий стаж работы 33 года, педагогический стаж 18 лет, Стаж работы по занимаемой должности 18 лет
Высшая квалификационная категория

Визитная карточка

Что значит быть воспитателем?  Каким он должен быть?

    С открытой душой и добрым сердцем, пунктуальным и правдивым, артистичным и активным, инициативным и талантливым, творческим и умеющим любить. Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение, думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность и любить.

Смысл жизни каждого человека это – непрерывное развитие и самосовершенствование. Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом. Чтобы быть счастливым надо найти себя.

Я очень часто слышу, что работа неблагодарна, но если за свой труд ждать благодарности, то работать в этой профессии не стоит. Мое мнение «Про трудности вслух не говорят, а успехами нужно делиться. Чтобы жить с радостью, нужно самому создавать вокруг себя атмосферу уюта и доверия». С радостью ли ребенок переступает порог детского сада, спокойны ли родители. От того, насколько умело я смогу быть одновременно строгой и ласковой, понимающей и терпеливой, доброй и принципиальной, зависят плоды моего труда.

Общаясь с детьми, я раскрываю им свое мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что происходит вокруг, несу им то, что интересно мне. От души и очень искренне даю им нравственные ориентиры воспитания: истина, добро, личность, свобода, любовь, творчество, через их восприятие и формируется духовная культура человека.

         Роль педагога заключается в том, чтобы способствовать развитию способностей ребенка, осознавать себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми и мире в целом, осмысливать свои действия, прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу, творческий потенциал. А создание условий для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка является приоритетом в моей деятельности.

Мастерство воспитателя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. 

В своей жизни мне довелось работать в театре, увидеть работу настоящих, маститых режиссеров. И, конечно я воспользовалась этими знаниями и умениями в работе с детьми при постановке спектаклей. Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра, наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Моя любовь к театру и воспитанию детей - совпали. Я счастливый человек. Самое ценное, что мы можем передать детям - это опыт своего личного счастья. Необходимо зажечь в себе солнышко, осветить и согреть детские сердца.

«Только счастливый человек может воспитать счастливого человека, разорвитесь на части, но станьте счастливым, иначе вы не сможете воспитывать детей» (А.С.Макаренко)

Нужно осознавать, что в наших руках жизнь и душа ребенка, беречь их и стараться делать все, чтобы детство его было содержательным и радостным, потому что, от того как пройдет детство человека, зависит вся его взрослая жизнь.

Именно воспитатель зажигает в сердцах детей огонь желания познать этот мир, захотеть его изменить, сделать себя и окружающих лучше. 

Каждый день пытаюсь донести до своих детей очень важную для меня, мысль: это осознание каждым человеком собственной значимости, неповторимости, уникальности.

Раскрытие индивидуальности через создание специальным образом организованной творческой среды – в этом я вижу цель своей педагогической деятельности.

И так день за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

В 2022 году мои воспитанники стали лауреатами городского конкурса «Игровое лето» в номинации «Театр на веранде».

Заканчивая свои размышления, хочу обратиться к детям: «Малыш, посмотри в мои глаза, улыбнись, возьми мою теплую руку и пойдем…»

фрагмент образовательной деятельности педагога с детьми

Театрализованная деятельность,

постановка сказки «Кот, дрозд и петушок золотой гребешок», 5-6 лет.

 

На электронной площадке «Детские сады Тюменской области» с 15 августа по 27 сентября 2022года проходит ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "Я - ВОСПИТАТЕЛЬ!" среди педагогов дошкольных образовательных организаций Тюменской области, который посвящен Дню дошкольного работника.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 20 по 21 сентября 2022 года состоялось онлайн-голосование.

Результаты голосования >>>

Победитель онлайн-голосования получает «Приз зрительских симпатий».

По итогам фестиваля-конкурса профессиональное жюри определяет победителей, занявших I, II и III места в каждой из четырех интернет-площадок. Победители награждаются дипломами и ценными подарками. Педагоги, вышедшие в финал, награждаются дипломами финалиста областного конкурса профессионального мастерства. Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Участники самостоятельно скачивают дипломы в формате PDF в разделе Фестиваля. Подробнее

Подведение итогов, объявление победителей педагогического фестиваля состоится 27 сентября на Областном форуме педагогических работников дошкольного образования, посвященном Дню дошкольного работника. (Видеоконференция. Ссылка будет на главной странице портала)

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1257
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.