Акшинеева Людмила Васильевна

Акшинеева Людмила Васильевна

воспитатель МАДОУ детский сад № 78 города Тюмени

Номинация «Специалист»

Образование высшее педагогическое - Тюменский государственный университет.
общий стаж работы 12 лет, педагогический стаж 6 лет, Стаж работы по занимаемой должности 6 лет.

Визитная карточка

Цель и ценность дошкольного образования – становление и развитие личности в её индивидуальности, уникальности и неповторимости.

Моя цель не только подготовить детей к школе, но и проживать каждый день, как лучший. В котором дети узнают новое, интересное, приобретут важные навыки, а самое главное научатся дружить, понимать друг-друга, прощать, взаимодействовать, быть счастливыми.

Воспитатель в современных условиях – это компетентный, доброжелательный педагог, который может найти подход к ребёнку, педагог с развитой эмпатией, эрудицией. Такой педагог всегда в поиске, так как дети разные (у кого-то задержка речи, отклонены от нормы социально - коммуникативные навыки и другие различия). Поэтому я всегда очень близко сотрудничаю и взаимодействую с педагогом – психологом, логопедом. Слушаю лекции, советы специалистов в сети интернет. С родителями стараюсь ежедневно беседовать о прожитом дне, рассказываю об успехах детей, расспрашиваю о жизни ребёнка дома. Вместе мы стараемся раскрыть и развить уникальность каждого ребёнка. Родители, зная мой интерес к развитию детей, часто высылают мне интересные фото и видео из семьи. Для развития детей  у нас работает клуб «Семицветик». В рамках клуба мы семьями ходим на экскурсии, посещаем интересные места в городе, гуляем по паркам. Родительское общение переходит в дружеское. Это положительно отражается на развитии детей и на общей атмосфере взаимодействия в группе между детьми и родителями.

Как театр начинается с вешалки, так и день в детском саду начинается с приветствия воспитателя, его настроя и задора на весь день. Поэтому я стараюсь подбодрить ребёнка, настроить на позитив, на игру, на весёлую утреннюю гимнастику. Каждому родителю на прощание желаю хорошего дня.

Я уделяю большое внимание развитию коммуникативных навыков детей, трудовому и патриотическому воспитанию. Здоровый образ жизни вплетён во все области развития детей. Я стараюсь, чтобы здоровый образ жизни – был естественной потребностью ребёнка. Кроме знаний детям о здоровом образе жизни, я и в режимных моментах, уделяю точечное внимание на здоровье и развитие детей.

Каждый возраст требует особого подхода. (Например: В младшем возрасте я стараюсь познакомить с произведением (сказкой) через театр, в средней группе развиваю любовь интерес к книге, иллюстрациям, обращаю на оформление одной и той же сказки разными художниками. В старшем возрасте дети сами просят читать, обсуждаем произведение, сами дети распределяют роли при театрализации произведения. У детей есть любимые произведения, любимые книги. Они умеют рассуждать по сюжету. Дети любят беседовать по произведению.)

Для развития речи и читательской грамотности детей я успешно использую технологию «Сторисек». Для развития элементарных математических представлений и прединженерного развития детей я использую «STEAM» - технологию. Для познавательного развития мне приходит на помощь метод «Интеллект – карты».

         Для меня, как для педагога-воспитателя, очень интересен момент наблюдения за детьми после образовательной деятельности. Как дети развивают сюжет, продолжают действие. (В видеоролике видно, что после прочтения, проигрывания сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит», дети остались в Африке построить каждому животному свой дом). В этот момент мне видно развитие личностных качеств ребёнка: творческое развитие, сопереживание, социализация, развитие воображения.

Одна из моих любимых разработок – это игра «Угадай автора по сюжетной картинке». Я распечатываю и ламинирую различные сюжетные картинки произведений К.И.Чуковского, В.Г.Сутеева, С.Я.Маршака, и других авторов в соответствии с возрастом детей. Так же распечатываю и портреты писателей. Играющий должен положить сюжетную картинку к тому автору, кто написал данное произведение. Мой лайфхак: наклеивать портрет писателя на форзац книги. Тогда дети через игру, рассматривание книги быстро запоминают автора. Обе эти идеи я презентовала своим коллегам в виде мастер-класса. Для распространения опыта за пределы сада, я участвовала во Всероссийском конкурсе Воспитатели России: «Развивающие игры и пособия. Стартап». Получила диплом лауреата.

Я стараюсь принять участие во всех конкурсах. Так как это огромная возможность поделиться своими идеями, опытом и приобрести опыт, новинки других педагогов. Участие в конкурсном движении обогащает педагога,

даёт возможность сформировать и развить качества необходимые современному педагогу, такие как: стрессоустойчивость, красноречивость, контактность, визуальность.

фрагмент образовательной деятельности педагога с детьми

Образовательная деятельность по сказке К.И.Чуковского «Доктор Айболит»; Возраст детей 4-5 лет;

Образовательная деятельность «Речевое развитие»

На электронной площадке «Детские сады Тюменской области» с 15 августа по 27 сентября 2022года проходит ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "Я - ВОСПИТАТЕЛЬ!" среди педагогов дошкольных образовательных организаций Тюменской области, который посвящен Дню дошкольного работника.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 20 по 21 сентября 2022 года состоялось онлайн-голосование.

Результаты голосования >>>

Победитель онлайн-голосования получает «Приз зрительских симпатий».

По итогам фестиваля-конкурса профессиональное жюри определяет победителей, занявших I, II и III места в каждой из четырех интернет-площадок. Победители награждаются дипломами и ценными подарками. Педагоги, вышедшие в финал, награждаются дипломами финалиста областного конкурса профессионального мастерства. Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Участники самостоятельно скачивают дипломы в формате PDF в разделе Фестиваля. Подробнее

Подведение итогов, объявление победителей педагогического фестиваля состоится 27 сентября на Областном форуме педагогических работников дошкольного образования, посвященном Дню дошкольного работника. (Видеоконференция. Ссылка будет на главной странице портала)

Поделиться
Комментарии 1
Наддежда 21.09.2022 11:31 #
Удачи, держим кулачки за тебя. ❤
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 11425
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.