Балуева Екатерина Андреевна

  

Балуева Екатерина Андреевна

воспитатель МАДОУ «Детский сад№40-ЦРР» г. Тобольска

Интернет-площадка «Молодой специалист»

Среднее профессиональное образование, «Тюменский государственный университет»
Общий стаж работы :     5 лет    педагогический стаж: 1 год.    Стаж работы по занимаемой должности:
1 год.

Визитная карточка

Работая воспитателем, невольно задумываешься о значимости данной профессии в современных условиях, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что я постоянно должна совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Ведь передо мной поставлена не простая задача - научить ребенка познать все прекрасное в этом мире. К решению такой задачи  нужен творческий подход. А значит, каждое занятие нужно тщательно продумать, они должны быть разнообразными и даже иногда необычными, необходимо придумывать какие-то новое увлекательные мероприятие, которые привлекут не только интерес воспитанников, но и  их родителей. Поэтому, не стоит останавливаться на достигнутом, современный воспитатель должен двигаться вперед, развивать свое мастерство, искать и находить что-то новое.

 Воспитатель, это одна из немногих профессий, в основе которой  лежит  любовь, доверие и понимание. Любить детей нас не научат ни в одном учебном заведении, ни по каким книгам. Именно понимание и любовь помогает увидеть в каждом ребенке личность, понять причины положительных и отрицательных поступков, побуждает меня кропотливо искать и находить подход к каждому ребенку.

В своей педагогической деятельности я основываюсь на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса. Решаю образовательные задачи не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов. Строю образовательные процессы на адекватных возрасту формах работы с детьми. В работе с детьми использую современные образовательные технологии.

Я верю – что каждый ребенок уникален по-своему. Моя задача, как воспитателя – выявить  потенциал каждого воспитанника, помочь ребенку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя.

 Семья и детский сад связаны общими задачами в воспитании ребенка. Поэтому, здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов: семьи и детского сада. В своей работе я использую как хорошо известные, традиционные формы работы с семьей, так и новые, найденные в результате творческого поиска. Это может быть  семейный клуб «Мамапапая», час откровений, гостиная для родителей, деловые игры и др. Данные формы, позволяют родителям участвовать в жизни ДОУ, а мне как педагогу опосредованно влиять на данную ситуацию.

Профессия воспитатель относятся к категории тех профессий, которые требуют постоянного самообразования и самосовершенствования. В настоящее время, я уделяю внимание технологии оригами,  как средству развития конструктивных и творческих способностей у детей дошкольного возраста. Данный вид продуктивной деятельности оказывает положительное влияние  на развитие мелкой моторики рук, что является одним из компонентов успешного обучения ребёнка в школе. Не возможно перечислить всех достоинств оригами.  Вы понимаете это, когда открываете для себя и своих детей волшебное искусство – оригами.

В нашей группе мы активно развиваем творческие способности детей через их участие в конкурсах, фестивалях и других массовых мероприятиях, в которых  занимаем лидирующие места. Поэтому что, участие в конкурсном движении необходимо для творческой самореализации ребенка

 На протяжении моей небольшой  педагогической деятельности, у меня собрались  грамоты и награды. Это некий результат моего труда, моих стремлений. Я считаю, что достижениями является практически всё, что остаётся навсегда с тобой. В 2022 году, я стала лауреатом в конкурсе «Педагог года», в номинации «Педагогический дебют» г. Тобольска.  Приняла участие в Педагогических чтениях. Принимаю активное участие в различных форумах и вебинарах.  Я считаю, что каким бы не был  мой педагогический уровень, не стоит останавливаюсь на достигнутом.

Фрагмент образовательной деятельности педагога с детьми

На электронной площадке «Детские сады Тюменской области» с 15 августа по 27 сентября 2022года проходит ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "Я - ВОСПИТАТЕЛЬ!" среди педагогов дошкольных образовательных организаций Тюменской области, который посвящен Дню дошкольного работника.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 20 по 21 сентября 2022 года состоялось онлайн-голосование.

Результаты голосования >>>

Победитель онлайн-голосования получает «Приз зрительских симпатий».

По итогам фестиваля-конкурса профессиональное жюри определяет победителей, занявших I, II и III места в каждой из четырех интернет-площадок. Победители награждаются дипломами и ценными подарками. Педагоги, вышедшие в финал, награждаются дипломами финалиста областного конкурса профессионального мастерства. Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Участники самостоятельно скачивают дипломы в формате PDF в разделе Фестиваля. Подробнее

Подведение итогов, объявление победителей педагогического фестиваля состоится 27 сентября на Областном форуме педагогических работников дошкольного образования, посвященном Дню дошкольного работника. (Видеоконференция. Ссылка будет на главной странице портала)

Поделиться
Комментарии 10
Юлия 20.09.2022 17:33 #
Лучший садик
Ирина 20.09.2022 17:39 #
Молодец Екатерина Андреевна! Познавательное и продуктивное занятие!
Мария 20.09.2022 18:05 #
Супер воспитатель
Елена П. 20.09.2022 18:05 #
Екатерина Андреевна, удачи! Умничка!
Анастасия 20.09.2022 21:53 #
Екатерина Андреевна, замечательный и отзывчивый педагог!
Елена 20.09.2022 22:23 #
Молодец, умница.
Венера 21.09.2022 00:27 #
Очень интересное занятие. Замечательный педогог.
Елена 21.09.2022 00:29 #
Замечательный,отзывчивый и внимательный воспитатель! Удачи Вам Екатерина Андреевна!
Наталья О. 21.09.2022 13:33 #
Замечательный педагог! Деятельность отличная! Екатерина Андреевна МОЛОДЕЦ!
Марина 21.09.2022 21:18 #
Талантливый педагог.
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 12683
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.