Сунцова Светлана Сергеевна,

Сунцова Светлана Сергеевна
воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад №5 «Елочка» города Ишима

Высшая квалификационная категория, Педагогический стаж 21 год

Образование: высшее, ИГПИ им. П.П.Ершова

Профессиональная карьера: место работы МАДОУ ЦРР д/с №5 «Ёлочка» г.Ишима. 1997-2010 гг. воспитатель,
2010-2019 гг. старший воспитатель, с 2019 года воспитатель 

Награждена Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ

Визитная карточка 

На выбор профессии повлияли мои учителя в школе. Очень любила учиться и еще в школьные годы знала, что буду учителем. В зависимости от моего кумира-учителя я немного меняла своё мнение, то я хотела обязательно стать учителем английского языка, то математики… А когда я училась на педагогическом факультете в ИГПИ им. П.П.Ершова, у меня родился сын и я поняла, что не хочу с ним расставаться ни на один час. И, спустя 2 года, мы вместе с сыном пошли в детский сад!

Главным в своей работе считаю возможность участвовать в воспитании нашего будущего, возможность вложить в душу каждого ребёнка частичку человеческих качеств, возможность сделать детство наших детей счастливым и ярким!

По моему мнению, миссия педагога в современных условиях заключается в сопровождении каждого ребенка по его траектории развития с учетом его индивидуальных особенностей.

В своей работе с детьми использую многие методики и технологии, такие как здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика Стрельниковой, массаж и самомассаж, су-джок, зрительная гимнастика Базарного и другие), ТРИЗ-технология, Цветные палочки Кюизенера, логические блоки Дьенеша, технология проектной деятельности, сказкотерапия, интеллект-карты. Также в своей работе использую авторские технологии «Арифметика домино» и «Тайм-менеджмент для дошкольников».

Мои воспитанники любят экспериментировать, фантазировать в конструировании, рисовать. Они любят общаться, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения, договариваться. Мы вместе любим наблюдать, путешествовать, играть.

Я считаю, что современных родителей больше всего волнует развитие ребенка. Они интересуются, чем занимались дети в детском саду, многие записывают своих детей на различные дополнительные кружки. Родители хотят видеть своих детей здоровыми и успешными.

Национальный проект «Демография» направлен на финансовую поддержку семей, имеющих детей. Это очень помогает семьям, дети могут получать услуги дополнительного образования, повысился уровень качества жизни наших воспитанников. Еще одним направлением является создание новых мест для самых маленьких детей в детских садах, включая достижение 100% доступности к 2021 году дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Направление данного проекта по вопросу организации мероприятий по формированию здорового образа жизни является неотъемлимой частью работы дошкольных организаций.

Одной из приоритетных задач национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, создание условий, в которых нашим детям будет комфортно развиваться. Это также касается первой ступени образования – дошкольного образования. Необходимо продолжать работу в сфере дошкольного образования по решению данных задач национальных проектов «Демография» и «Образование».

Использую в работе с родителями такие эффективные формы, как совместные квесты, проектная деятельность, вайбер-детский сад, личный сайт и группа в VK, конкурсы семейного творчества, интернет-газета, спортивные семейные соревнования, акции. Считаю, что такие интерактивные формы взаимодействия с родителями объединяют всех членов семьи и педагогов детского сада.

Мой педагогический стаж 21 год, из них 9 лет работала старшим воспитателем. Награждена Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Являюсь победителем городского профессионального конкурса «Воспитатель года — 2011», победителем конкурса профессионального мастерства «Педагог года города Ишима — 2020» в номинации «Воспитатель года», победителем областного конкурса «Здоровые дети – здоровая страна», «Образцовый детский сад - 2019». Имею благодарности муниципального уровня, несколько лет была экспертом Чемпионата профессионального мастерства среди молодежи World Skills на областном уровне.

В данный момент работаю над темой «Формирование навыков тайм-менеджмента у детей старшего дошкольного возраста». Имею 2-летний стаж работы по данной теме. Результаты наблюдений и промежуточной диагностики показывают, что у детей происходит повышение компетентности по вопросам планирования своей деятельности. Дети стали более организованы. Они четко формулируют цель, планируют свою деятельность, замечают хронофаги, умеют регулировать свою деятельность с учётом временного ресурса.

По данной теме имею авторские наработки: разработана технология формирования навыков тайм-менеджмента у старших дошкольников, имеется сборник авторских дидактических игр и пособий по теме. Также являюсь соавтором сборника «Сюжетно-ролевые игры ХХI века».

"Необычные загадки"

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 23 по 24 сентября 2020 года состоялось онлайн-голосование.

Результаты голосования >>>

Победитель онлайн-голосования получает «Приз зрительских симпатий».

Звания Лауреата I, II и III степени присваивает профессиональное жюри из общего списка всех финалистов, независимо от номинации. Первые десять конкурсантов в рейтинге, после лауреатов I, II и III степени, награждаются дипломами финалистов. Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей педагогического фестиваля состоится 25 сентября на Областном форуме педагогических работников дошкольного образования, посвященном Дню дошкольного работника. (Видеоконференция. Ссылка будет на главной странице портала).

Поделиться
Комментарии 14
Елена 23.09.2020 18:22 #
Отличный воспитатель!
Валентина 23.09.2020 19:46 #
Профессионально!!!
Наталья 23.09.2020 19:54 #
СУПЕР педагог-профессионал!!!!
Альбина 23.09.2020 19:58 #
Отличный человек и педагог!!!
Лариса 23.09.2020 20:13 #
Светлана, ты лучшая!
Алена 23.09.2020 23:02 #
Замечательный педагог! Профессионал в своём деле!
Инна 24.09.2020 02:00 #
Молодец, так держать!
Елена 24.09.2020 09:27 #
Светлана Сергеевна профессионал своего дела! Добрый и отзывчивый человек! Мы верим в победу нашего педагога!!!
Маргарита Александровна 24.09.2020 12:56 #
Светлана Сергеевна, отличный педагог
Алена 24.09.2020 13:00 #
Светлана Сергеевна! Вы самая добрая, отзывчивая, смелая! Желаю Вам Победы!
Инна 24.09.2020 14:54 #
Отличный воспитатель
Татьяна 24.09.2020 15:42 #
Очень сильный педагог
Александра 24.09.2020 16:19 #
Воспитатель с чистым, открытым и дружелюбными сердцем!
Елена 24.09.2020 18:16 #
Профессиональный воспитатель
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 3221
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.