Колобова Кристина Александровна

 

Колобова Кристина Александровна
воспитатель МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

Педагогический стаж - 3 года

Образование: Среднее специальное. ГОУ СПО Тюменский педагогический колледж №1

Профессиональная карьера: АНО «Детский сад №100», г.Тюмень. Музыкальный руководитель - 6 мес., ООО «Санг-Тюмень». Торговый представитель – 9 лет, МАУДО «Детский сад №9», г.Ялуторовск. Воспитатель - 3 года 3 мес.

Визитная карточка

Садовница…Так когда-то в старину называли воспитателя первого детского сада. Звучит очень красиво. В этом слове столько доброты и тепла. Действительно, чтобы вырастить цветок нужно вложить и знания, и опыт,  и тепло души своей. Я хочу быть таким воспитателем, про которого бы сказали: «Это наша садовница!»

Я недавно переступила порог детского сада, но чем дальше я продвигаюсь по воспитательской тропе, тем яснее осознаю, какой это титанический труд и какая требуется душевная самоотдача.Ведь воспитатель – это вторая мама!

Я стараюсь направить детей по тропинкам успеха и наблюдаю, как они идут к своей цели. Я смотрю на эти светлые кудряшки, разноцветные бантики и резиночки, на пухлые щечки и понимаю, за ними будущее. Я осознаю насколько хрупок их мир и каково их желание жить, познавать и развиваться. Ведь дети – лучшие люди Земли!

Один из моих принципов работы с детьми – одобрение и создание ситуации успеха. Одобрение дает ребенку ориентир как себя вести. При этом можно обойтись минимумом запретов. Только успевай отмечать, что у ребенка получается, а неудачи – не замечать!

Для меня каждый год работы, как год учебы в университете. Столько новых знаний я получаю от коллег! Они трудятся рядом со мной – мои наставники, они помогают осваивать педагогическую профессию. Рядом с ними я понимаю, как многого я еще не знаю, как мне не хватает методических и психологических знаний, которые для профессионала и знаниями-то не являются, а стали уже образом жизни и мысли.

А еще я учусь у своих воспитанников. Дети учат меня искать ключик к каждому из них в игре. Именно в игре мы вместе мыслим, рассуждаем, отстаиваем свои интересы, разрешаем конфликтные ситуации, познаем окружающий мир.

В наше время есть множество развивающих технологий. Какую из них выбрать? Все они интересны эффективны. Я осваиваю и активно применяю в своей работе технологию «Блоки Дьенеша». Я вижу, как дети, оперируя геометрическими формами, учатся логически мыслить и рассуждать. Образовательная технология «Умные панели» помогает мне организовать веселые познавательные игры, учит детей сотрудничеству. В этой технологии столько возможностей для развития ребят и столько простора для моей фантазии, что ее можно осваивать бесконечно. А еще мы с ребятами любим рассматривать мешок историй или сторисек: читать детские книги, рассматривать к ним иллюстрации, играть в разные игры и заниматься творчеством по содержанию произведения.

Для родителей самая интересная тема для общения – это их ребенок. Не чей-то Коля или чья-то Маша, не то, какие они развитые, что у них что-то лучше получается, а именно их драчун Андрюшка или тихоня Сонечка. Каждому хочется услышать добрые слова о своем любимом чаде. Папы и мамы хотят видеть своих детей здоровыми, умными, успешными и счастливыми. Такую задачу они ставят перед педагогами и строго спрашивают результат. Понимая это, я ежедневно рассказываю об успехах воспитанников. Говорят, если хочешь, чтобы человек был лучше, разговаривай с ним так, как будто он и есть таким. Поэтому я строю свое общение с родителями только в такой тональности. А еще мне помогают десять заповедей родительстваЯнуша Корчака. Каждая из них пронизана любовью и уважением к ребенку. Только так можно воспитать счастливого человека!

Эту задачу помогают решить национальные проекты «Образование» и «Демография».Воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей РФ и культурных традиций в рамках национального проекта «Образование» вполне решаема в детском саду. Именно в дошкольной образовательной организации приобщение детей к культуре и традициям происходит ежедневно в разных видах деятельности.

Для меня актуальным является направление национального проекта, связанное с профессиональным ростом, а именно развитие педагогических компетенций, тем более что сейчас для этого имеется столько возможностей – от бесплатных вебинаров до дистанционного получения высшего образования.

Национальный проект «Демография» предполагает реализацию шагов по укреплению здоровья и мотивации к здоровому образу жизни.  В детском саду все делается для решения этой задачи. Это и здоровое полноценное питание, сон, ежедневые прогулки на свежем воздухе, физкультурные занятия, спортивные досуги. Главное, чтобы дети осознавали эти навыки и знания и привнесли их свою семью и свою жизнь. А для этого мы в детском саду организуем совместные спортивные досуги, приглашаем родителей провести зарядку, подвижные игры на прогулке, участвуем в фестивале «Питание и здоровье» и многое другое.

Не смотря на мой небольшой педагогический стаж, у меня уже есть опыт участия в профессиональных конкурсах и городских педагогических мероприятиях. Я публикую свои методические разработки на областном интернет-портале «Детские сады Тюменской области». 

Я иду к своему мастерству не по гладкому паркету. Никто ковровой дорожки мне под ноги не постелил. На реальном пути обязательно будут неудачи.Преодолею неудачи – приду к своей цели.И тогда будет повод оглянуться и подвести итоги: «Путь был трудным, но я справилась!»

Сюжетно-ролевая игра "Больница"




Уважаемые конкурсанты и гости!
С 23 по 24 сентября 2020 года состоялось онлайн-голосование.

Результаты голосования >>>

Победитель онлайн-голосования получает «Приз зрительских симпатий».

Звания Лауреата I, II и III степени присваивает профессиональное жюри из общего списка всех финалистов, независимо от номинации. Первые десять конкурсантов в рейтинге, после лауреатов I, II и III степени, награждаются дипломами финалистов. Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей педагогического фестиваля состоится 25 сентября на Областном форуме педагогических работников дошкольного образования, посвященном Дню дошкольного работника. (Видеоконференция. Ссылка будет на главной странице портала).

Поделиться
Комментарии 1
Альбина 23.09.2020 20:49 #
Удачи
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1678
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.