Рябикова Зенфира Тухтазиновна

  пн., 23.09.2019

Рябикова Зенфира Тухтазиновна

воспитатель

 МАОУ СОШ № 6 г. Тобольска. Педагогический стаж 11 лет.

Визитная карточка

По-моему мнению, воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, что главное в данной профессии - это хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Быть воспитателем - огромная ответственность и большая радость.

Я считаю, что от состояния души воспитателя зависит многое: каким будет день ребенка, что нового и интересного узнают дети, с каким настроением уйдут родители. Ведь если вас встретили с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня – это значит, что все будет замечательно!

Почему я выбрала именно эту профессию - профессию воспитателя?

Наверное, потому, что я люблю детей. Они притягивают своей чистотой, невинностью помыслов. Я люблю их необъяснимой, вечной любовью, как люблю природу. И еще это возможность находиться в мире детства, как можно дольше, в таком искреннем и понимающем.

Заветной мечты стать воспитателем в детском саду у меня никогда не было, да и в нашей семье вообще педагогов нет, кроме меня. После окончания школы, я решила, что стану учителем и буду работать в школе. Получила образование, проработала педагогом, но судьба меня привела в детский сад. Я сразу поняла, что это «МОЕ». Помню, когда я пришла первый раз на работу в детский сад и увидела маленьких, любопытных малышей, меня охватило чувство страха и неуверенности в своих силах. Но смышлёные глазки, маленькие ручки, которые тянулись ко мне, милые улыбки детей заставили меня посмотреть на этот мир другими глазами.  Не сразу все получалось, были моменты, когда опускались руки, но мне помогали мои коллеги, я перенимала у них опыт, занималась самообразованием.

Работая с детьми младшей группы, активно реализую в практику игровые технологии: развиваю детей в дидактической, пальчиковой, сюжетно-ролевой игре, а в подвижные игры позволяют малышам развиваться в  двигательной сфере. Свою тему самообразования определила, как познавательное развитие дошкольника в сенсорно-дидактической игре. И пусть пока у меня нет конкретных результатов и авторских методик, но я искренне верю, что малыши, которых доверили мне родители, станут самыми любознательными и активными, а дальнейшем смогут удивить нас своими открытиями.

В игре детям гораздо интересней проживать моменты детства, тем более это является их ведущей деятельностью. Сенсорные игры позволяют детям познать этот мир в ощущениях, формах, цветах. Они очень любят играть в разные игры, и я им помогаю познать этот мир в разных условиях: на прогулке, в группе, в общении со сверстниками. В своей работе постоянно руководствуюсь принципом личностного индивидуального подхода к каждому воспитаннику, к каждому родителю.

Ключевой задачей национального проекта «Образование», на мой взгляд, является создание условий, в которых нашим детям и нам будет комфортно развиваться. Поэтому вместе с родителями мы создаем необходимые условия для эффективного развития и благоприятного психологического состояния ребенка. Для этого они вместе со мной создают дидактические игры, используя их и в домашних условиях. Родители - мои главные помощники, они вместе с нами играют дома и в пальчиковые, и в подвижные игры, активно участвуют в образовательном процессе, ведь их в первую очередь волнует системный подход в воспитании дошкольника, в развитии и становлении его как личности.

На мой взгляд, воспитатель – это не просто человек, а волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Его миссия - быть всесторонне развитым, творческим, обладающим множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам.

Поделиться
Просмотров: 2032
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.