Гребнева Татьяна Федоровна

  пн., 23.09.2019

Гребнева Татьяна Федоровна

воспитатель

МАДОУ детский сад №153 г. Тюмени. Педагогический стаж 22 года.1 кв. категория

Среднее-специальное педагогическое, Тобольское педагогическое училище № 2.

Визитная карточка

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад.

Действительно мир детства удивительный и волшебный.

Когда – то  и я была ребёнком, шалила, рисовала, пела, танцевала, мечтала стать воспитателем. Когда встал выбор профессии, я поступила в Тобольское педагогическое училище, чтобы стать воспитателем.

И то, что труд воспитателя очень непростой, я узнала позже. Но не испугалась и не пожалела. Мне нравилось, я жила этим миром и до сих пор живу. Интересно то, что в этой профессии невозможно остановиться, здесь нужно постоянно «расти», как растут дети, пришедшие в детский сад.

Что же значит быть воспитателем?

Я считаю, если жить только для себя, своими мелкими заботами и ходить на работу, чтобы тихо, ровно и однообразно  выполнять  свои  обязанности, то от прожитого не останется и следа.

Для меня моя профессия – это великолепная возможность постоянно находиться в мире детства, радости и фантазии. Особо осознаю значимость моей профессии, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое моё слово,  мой  взгляд, жест. Глядя в эти детские глаза и счастливые лица родителей, я понимаю, что я им нужна. Моя положительная энергия закладывает в моих воспитанниках ростки будущих характеров.

В педагогической деятельности я применяю театрализованную деятельность как образовательный инструмент, который расширяет возможности обучения детей, позволяет надолго удерживать внимание ребенка. Занятия с использованием театральной деятельности учат ребёнка точно формулировать свои мысли, точно чувствовать и познавать окружающий мир.  

Мне приятно наблюдать, как крохотные росточки моей заботы, любви и радости дают всходы  и тянутся к солнцу! Работа с детьми помогает мне  проявлять всё самое хорошее, что во мне заложено и душевные качества, и творческие способности. Моя творческая сцена огромна! Я могу петь, танцевать, перевоплощаться в любые роли, очень люблю всё красивое и необычное. Но мне всегда есть чему учиться, учусь у детей, у моих коллег и у руководителей, мне с ними очень повезло. Мои воспитанники все такие талантливые, любознательные и красивые. Я радуюсь, когда вижу результат своей  работы. У детей проявляется индивидуальность, раскрываются творческие способности.  

Я ценю  их за индивидуальность и непредсказуемость. Участвуя в различных творческих конкурсах со своими воспитанниками я испытываю огромную радость, стараюсь не просто участвовать, а достойно посвящать детей в мир прекрасного. Участие в конкурсах, социальных акциях способствует раскрытию потенциальных возможностей детей, поддерживает одаренных талантливых детей, отмечая даже самый маленький успех воспитанника, активно демонстрирует успехи воспитанников.

В 2019 году мы участвовали во Всероссийском  конкурсе  «Талантливые дети - 2019», мои  воспитанники  просто шикарно сыграли сказку «Летучий корабль» и заняли первое место. В группе стремлюсь создавать атмосферу радости и любви, делать жизнь детей интересней.  Благодаря детям, я живу на работе, творю и с гордостью могу сказать: «Я на своём месте. Я - воспитатель!».

Конечно, я не одна, мне помогают родители моих воспитанников. Мы с ними – одна команда! Наше взаимодействие проходит через проектную деятельность, темы будущих проектов предлагают дети и их родители. Вместе мы собираем необходимую нам информацию, приглашаем интересных людей, чтобы узнать больше по интересующему нас вопросу. Очень часто в роли интересных людей выступают родители воспитанников, так в проекте «Моя будущая профессия», дети познакомились с мамой – учительницей английского языка, с папой – строителем и мамой – детским аниматором. С 2016 года с родителями успешно реализую групповой проект «Лучше всех!», где на импровизированную сцену выходит каждый воспитанник, потому что каждый ребенок должен быть успешным, это важно для его будущего.

С детьми, имеющими особенности настроения и поведения, провожу коррекционную индивидуальную работу и консультируюсь с узкими специалистами детского сада.

Поделиться
Просмотров: 1741
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.