Кузнецова Алена Игоревна

  пн., 23.09.2019

Кузнецова Алена Игоревна

воспитатель

МАДОУ «Детский сад №1» г. Тобольска. Педагогический стаж 3 года.

Среднее – профессиональное образование.

Визитная карточка

На мой выбор профессии повлияла моя мама. Она работает воспитателем в детском саду, я часто приходила к ней в детский сад, будучи школьницей, мне комфортно было находиться в атмосфере взаимопонимания и любви. Незаметно для себя я была вовлечена в эту атмосферу, организовывала детские игры, участвовала в спектаклях и выступала на детских утренниках.

В своей профессии главным считаю необходимость обладания  хорошими знаниями и умение их применить в работе, потому что нужно помочь детям смело и уверенно  идти по тропе открытий нового, познавать окружающий мир.

Самый главный принцип работы с детьми  –   найти взаимопонимание с детьми, чтобы меня дети полюбили и доверяли мне. На доверии и любви строится  вся система взаимоотношений между педагогом и  ребенком и, как следствие – эффективная воспитательная работа. В своей педагогической деятельности использую индивидуальный, личностный, деятельностный подход.

Я думаю, что миссия педагога в современных условиях основывается на умении видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности. Помочь детям самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Я отталкиваюсь от интересов детей, поэтому, в своей педагогической деятельности чаще всего я использую игровые, здоровьесберегающие  технологии, технологии исследовательской и проектной деятельности.

Моим воспитанникам младшей группы очень нравится экспериментировать с природным материалом, играть в сюжетно – ролевые игры, а именно готовить кушать, накрывать на стол, совершать поездки на автобусе в магазин, больницу, парикмахерскую. Любят играть в подвижные игры, танцевать под веселую музыку, петь песни. Мои воспитанники веселые, озорные и у них много любимых занятий, всех не перечислить. Могу сказать, что они с интересом вникают в любую образовательную деятельность, открывая для себя много нового.

Родители сегодня вынуждены слишком много работать, поэтому они проводят со своими детьми гораздо меньше времени, чем им хотелось бы. Забирая детей из детского сада, родители расспрашивают детей: «Чем сегодня занимались?», «Что ты сегодня нового узнал?», можно сделать вывод, что родителей в большей степени волнует развитие детей. Они с интересом слушают рассказы детей о прожитом дне в детском саду, какую новую игру разучили, что интересного узнали.

Изучив национальные проекты в сфере дошкольного образования  можно выделить главные задачи: в рамках национального проекта «Демография» необходимо создать условия и формировать мотивацию для ведения здорового образа жизни, укрепить институт семьи совместной деятельности. В связи с тем, что сейчас «Мир новых технологий» и мы идем в ногу со временем - в рамках национального проекта  «Образование»  главной задачей, на мой взгляд, является: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Наиболее эффективные формы взаимодействия с родителями я считаю родительские собрания, творческие групп, мастер – классы, индивидуальные беседы, участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов, участие в конкурсах, соревнованиях, т.е.- в проживании каждого дня совместно с ребенком и педагогом.

Мне интересно все новое, поэтому, с огромным интересом участвую в разных конкурсах, мероприятиях, проводимых в детском саду, участвуем с родителями и детьми в различных конкурсах.

«Развитие сенсорных способностей детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» - тема, над которой я работаю 1 год, за это время мы, совместно с родителями, изготовили игры для развития сенсорных способностей, выступили на родительском собрании с презентациями игрушек, создали проект по сенсорному развитию «Умелые ручки»

У меня есть авторские разработки конспектов непосредственной образовательной деятельности для старших группы: «Путешествие на Тобольскую художественную косторезную фабрику», «Полимеры в жизни человека», проект для группы раннего возраста по сенсорному развитию «Умелые ручки»

Самый значимый, важный профессиональный конкурс, в котором я участвовала – «Открытие года». Этот конкурс дал мне невероятные эмоции и огромный опыт.

И пусть сегодня  я  нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но  у меня есть силы и желание пройти этот путь, открывая все новые и новые вершины педагогического мастерства. Я могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала  правильно.

Поделиться
Просмотров: 1853
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.