Елизарова Арина Дмитриевна

  пн., 23.09.2019

Елизарова -Кецкало Арина Дмитриевна

музыкальный руководитель 1 кв. категория

МАДОУ д/с № 160 города Тюмени. Педагогический стаж 4 года.

Награды и поощрения:Благодарственное письмо Тюменской Городской Думы 2006 года,   Благодарственное  письмо  Тюменской областной Думы 2010год

Визитная карточка

Музыкальный руководитель – особая профессия, это значит быть музыкантом и художником, сценаристом и режиссёром, костюмером и актёром, видеомонтажёром и звукооператором. Задача музыкального руководителя – создать творческую атмосферу в детском саду, раскрыть возможности и особенности каждого ребенка. Музыкальный руководитель должен, прежде всего, любить и понимать детей.

Зигмунд Фрейд говорил о том, что все идет из детства. И я тому подтверждение, так как еще в возрасте 3-х лет, я неосознанно определила свое место в мире профессий, распевая песни своим куклам. Очень важно с раннего детства определить музыкальные задатки ребенка и дать возможность развитию творческих способностей и это разглядели мои родители. Вот уже четвёртый год  работаю в детском саду музыкальным руководителем. И я, как музыкальный руководитель, являюсь  проводником  в мир музыки, культуры и искусства. Но ничего не происходит по взмаху волшебной палочки. Для достижения успеха в моей карьере развиваю в себе такие личностные качества как чуткость, деликатность, мобильность, тонкое понимание самого музыкального процесса воспитания. Профессионализм музыкального руководителя определяется высоким уровнем его педагогической компетентности: он должен владеть огромным багажом знаний и элементов инновационной деятельности; умением доступно и интересно преподносить материал. Музыкальное воспитание – длительный и непрерывный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Так может современный педагог не должен быть просто переносчиком знаний из поколения в поколение? Возможно, разумнее создавать такие условия, в которых у ребенка появится желание самостоятельно познать мир музыки?

Свой творческий потенциал я могу раскрыть через технологии, приемы и методы. Одной из таких технологий является театральная игра, направленная не столько на приобретение ребенком умений и навыков, сколько на развитие игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к музыкальному процессу. Часто использую такой прием, как «импровизационная пятиминутка», которая дает возможность детям развить свою фантазию, придумав фрагмент танца, элементы игры, строчки песни. При этом использую безоценочное отношение к конечному результату. Нестандартной методикой в моем опыте работы является игра в оркестре с водой. Данная методика позволяет не только развить чувство ритма, но и снять мышечные зажимы детей, расслабить их. Эта методика является коррекционной для детей с ОВЗ, так как  способствует развитию эмоциональных составляющих ребенка.        

Мои воспитанники – дети современных тенденций. Очень важно шагать в ногу со временем и осознавать их интересы, чтобы образовательная деятельность была в удовольствие и приносила свои плоды.  Родители, видя возможности многообразия современного мира, желают видеть в своем ребенке воплощение собственных желаний и фантазий, которых не было в их детстве. Сотрудничество с родителями воспитанников, дает возможность ставить танцы родителей с детьми, детско – родительские флешмобы. Календарные праздники организовываю в форме музыкальных кафе, где родители и дети свободно общаются, участвуют в конкурсах, поют песни.

Тема моего самообразования «Детский мюзикл как средство развития творческого мышления дошкольников». Постановка мюзиклов с детьми вызывает огромное удовольствие. Дети учатся передавать настроение музыкального произведения через пение, движение, декламацию. Мой новогодний мюзикл «Как звери Новый год в лесу встречали» вызвал особое восхищение у детей и их родителей. Все дети были задействованы и имели свои сольные партии. Костюмы и аквагрим, световые эффекты и музыкальное сопровождение превратили новогодний праздник в настоящее представление. Воплощая идею современного мюзикла, продумываю номера, где дети поют в микрофоны и танцуют современную хореографию. Воплощая желания современных родителей, желающих видеть, проявление  индивидуальности своего ребенка во время праздника.

Самое главное для меня – это видеть у моих воспитанников «горящие глаза», проявление непосредственности в музыкальной деятельности и воплощении творческих идей. Взаимоотношения с воспитанниками построены на взаимопонимании и уважении. И это все меня вдохновляет на творчество, новые идеи, поиск нестандартных решений в организации мероприятий!

Поделиться
Просмотров: 3385
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.