Гулиева Саида Арифовна

  пн., 23.09.2019

Гулиева Саида Арифовна

воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10» г. Тобольска. Педагогический стаж 2 года.

2017 г. – филиал ТюмГУ в г.Тобольске, в настоящее время бакалавр филологического факультета.

Визитная карточка

Все начинается с детской мечты, а мечты у всех разные, необычные. Не секрет, что от успешного выполнения любого дела начинают гореть глаза, появляется искра, а душа наполняется ярким светом. Если выбранное дело выполняется с душой, с любовью, хочется творить, помогать другим, найти себя. А если это вошло в привычку, и нет творческого потенциала, профессионального роста, а только все делается ради денежной выгоды, то это превращается в моральную тиранию. Важно найти любимое дело, которое наполнит вас радостью, вдохновением, и позволит получать неисчерпаемый прилив энергии.

И я нашла свое пространство в уникальном мире под названием «Детский сад», где живут впечатлительные дети, взрослые, живущие интересами ребят, в поисках творческого «себя». Моя профессия дает возможность реализовать свои идеи, каждый день видеть улыбку и радость ребенка, становиться чище и богаче душой. А главное в нашей профессии - любовь к детям. Чтобы любить детей нужно дорожить детским доверием, быть для детей воплощением добра и справедливости.

В современных условиях мы пытаемся максимально заложить фундамент социального опыта, который сможет стать базой человеческих взаимоотношений в будущей жизни воспитанников. Добро и справедливость, по моему мнению, исходят от принципа уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему. Придерживаясь этого принципа, мы исходим из того, что требовательность к личности ребенка является своеобразной мерой уважения к ней. Мировой опыт показывает, что в дошкольных организациях не обойтись без педагогических технологий. Большое внимание я уделяю опытно-экспериментальной, проектной деятельности, игровым технологиям, часто пользуюсь информационно-коммуникативными технологиями. Для повышения эффективной продуктивности воспитанников можно сочетать технологии с методами    наглядного обучения, словесными техниками, прилагая практические формы работы.

Наши дети очень затейливые и любознательные. Любят играть в шахматы, рисовать нестандартными предметами, фантазировать, танцевать, делиться своими секретами, заниматься спортом, активно участвовать в творческих конкурсах. Их в этом очень поддерживают родители. Сотрудничество с семьей - представляется существенным аспектом нашей профессии. Мы обмениваемся мнениями, делимся опытом, переживаниями, также участвуем в совместных конкурсах. Но это не самое главное для нынешних родителей. Больше всего их волнует здоровье дошкольника. На сегодняшний день здоровье дошкольников - животрепещущий вопрос, которым обеспокоены не только родители, но и государство.  Наше государство старается максимально обеспечить всестороннее развитие детей одновременно.

Педагогическая жизнь проходит оживленно и стремительно, но я успела оставить  свой след на начальном этапе своей карьеры. Позиционируя здоровый образ жизни, я принимаю участие в различных спортивных мероприятиях, таких как: настольный теннис, «Кросс нации», «Стальной характер», волейбол (2 место среди детских садов Тобольска), коллективные тренировки «Здравый смысл». Свой творческий потенциал реализую в пении, танцах, являюсь участником коллективного хора «Тоболяночка», занявшего 1 место в областном вокальном марафоне «Самый поющий коллектив».

Моя с детьми увлеченность рисованием нашла свое  отражение в теме по самообразованию: «Развитие креативности у детей дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных техник рисования», на основе которой я разработала дополнительную кружковую программу «Цвет Индиго», ставшей одной из цветных страниц детского воображения.  Целью каждого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, блага и любви.

Поделиться
Просмотров: 1747
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.