«Волшебный цветок» авт. Афлетунова Мадина

Афлетунова Мадина, 6 лет
МАОУ Чикчинская СОШ им. Якина

Руководитель работы: Афлетунова Альбина Илгизовна, инструктор по физической культуре

Интерес к изобразительному искусству Мадина начала проявлять с 3-х лет. Сначала рисовала карандашами, потом пальчиковыми красками. В 4 года в детском саду начала посещать кружок «Цветные пальчики»  по нетрадиционному рисованию. В данное время занимается в кружке «Юный художник», где осваивает различные нетрадиционные техники рисования, в том числе и технику «Эбру». Имеет грамоту за участие в районном конкурсе рисунков «С чего начинается родина?», диплом участника «Дети читают стихи», диплом участника концерта «Стань звездой!».

Описание последовательности выполнения рисунка в технике «Эбру»

Для работы в технике «Эбру» нам понадобятся: лоток со специальным раствором, специальные краски, стакан с водой, кисть, гребешки, спица, влажные и сухие салфетки.

1. Рисуем фон. Берем кисть, обмакиваем в краску, постукивая кистью об указательный палец левой руки, разбрызгиваем краску по поверхности воды по всей площади лотка. Используем несколько красок разных цветов.
  2. Берем спицу, начинаем соединять и растягивать капельки.
  3. Берем гребешок, несколько раз проводим по поверхности воды. Фон готов.
  4. Рисуем цветок. Берем спицу, обмакиваем ее в краску, и, касаясь поверхности воды, ставим каплю, которая тут же расплывается и превращается в круг. Далее проделываем тоже самое с краской другого цвета, и круг делаем уже в центре предыдущего  круга. Проделываем несколько раз с красками различных цветов.
  5. Собираем края круга в центр через определенное расстояние.Получился цветок.
  6. Вытягиваем лепестки цветка за пределы круга.
  7. Снова делаем капельки, используя различные цвета краски.
  8. Проводим спицей через центры кругов, тем самым у нас получаются листья.
  9. Вытягиваем кончики листьев спицей.Рисунок готов.
  10.  Переводим рисунок на бумагу.  Кладем бумагу на поверхность воды, подхватываем спицей один край бумаги, беремся за бумагу пальцами, вытягиваем бумагу через край лотка, слегка обтирая ее облаток, чтоб стряхнуть лишнюю влагу.

«Волшебный цветок»

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 13 по 17 мая состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

22 мая в 11–00 в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы состоится церемония награждения победителей. Приглашения — по оповещению оргкомитета фестиваля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не получившие призовые места, награждаются дипломами и памятными медалями участника фестиваля. Все педагоги, представляющие участников, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Почтовая отправка документов и медалей участникам фестиваля с 1 июня.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса!

Оставляйте только корректные, содержательные комментарии. Количество комментариев НЕ подсчитывается!

Мунира 18.05.2019 01:07 #
Безумно нравится