«Катюшина корзинка» авт. Сырьева Екатерина

Сырьева Екатерина, 6 лет.
МАДОУ ЦРР д/с №19 города Ишима.

Руководитель работы: Мордухович Наталья Сергеевна, воспитатель

Катя заинтересовалась плетением корзин, после того, как  мы с ребятами провели рождественские  колядки в детском саду. Катя выступила в роли девушки-хозяюшки,  и с плетеной корзинкой в руках собирала угощения. Катерина задалась вопросом о том, как делают такие корзины. Тогда я принесла и показала ребятам, какие корзинки можно сделать из газетных трубочек. А также познакомила Катю и других заинтересовавшихся детей с техникой плетения корзинок из газетных трубочек. Кате эта техника понравилась, и мы с удовольствие занимаемся с ней плетением из газетных трубочек в свободное время.

Материал:

• газета;
  • спица вязальная;
  • клей ПВА строительный;
  • ножницы;
  • кисть строительная жесткая (25 мм);
  • картон гофрированный;
  • банка;
  • вода;
  • прищепки бельевые;
  • шпажка деревянная;
  • краска акриловая белая;
  • краска колор красно-коричневого цвета;
  • ложка столовая;
  • емкость для смеси;
  • небольшая емкость для клея;
  • клеёнка;
  • перчатки медицинские латексные;
  • тряпичная салфетка.

Последовательность выполнения работы:

1. Делаем трубочки из газеты. Газету разрезаем на части путем складывания пополам, так, чтобы получились прямоугольники шириной 9-12 см (заготовки для трубочек). При помощи вязальной спицы скручиваем заготовку на угол, кончик смазываем клеем и оставляем до полного высыхания.

2. Делаем дно корзинки. Вырезаем из картона две круглые заготовки для дна. Наклеиваем трубочки на первую заготовку дна так, чтобы получилось «солнышко». Сверху прижимаем второй заготовкой для дна. Ставим сверху банку с водой и оставляем до полного высыхания.

3. Плетем стенки корзинки. На дно корзины ставим пустую баку. Загибаем к верху трубочки основания и прицепляем их прищепками к горлышку банки. Начинаем плетение трубочкой сложенной пополам. В работе используем ситцевое плетение.  Когда трубочка заканчивается, вставляем в неё другие трубочки и склеиваем их между собой.

4. Делаем загибку. Убираем прищепки. Отрезаем лишнюю длину у трубочек-оснований. Каждую трубочку – основание заводим за соседнюю, при помощи шпажки вталкиваем между трубочками верхних рядов и проклеиваем. Чтобы трубочки не отошли, прицепим в места соединения прищепки. Оставляем до полного высыхания.

5. Делаем  ручку корзинки. С противоположных двух сторон проталкиваем через верхние ряды стенок корзинки по одной трубочки. Складываем их пополам, склеиваем их между собой придавая форму ручки. Место склеивания скрепляем прищепкой. Оставляем до полного высыхания.

6. Оформление ручку корзинки. Заготовку для трубочек складываем по вертикали пополам и еще раз пополам, разрезаем по линии сгибов. Данные заготовки складываем два раза пополам по горизонтали и тоже разрезаем по линиям сгиба. Полученными заготовками обклеиваем ручку корзинки и оставляем по полного высыхания.

7. Подготавливаем смесь для окрашивания. Соединяем 1 столовую ложку клея ПВА строительного, 2 столовые ложки краски акриловой белой. Добавляем краску колоркоричневого цвета и перемешиваем.

8. Покраска корзинки.  Высохшую корзинку окрашиваем полученной смесью при помощи кисти строительной с жесткими ворсинами. Оставляем до полного высыхания.

«Катюшина корзинка»

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 13 по 17 мая состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

22 мая в 11–00 в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы состоится церемония награждения победителей. Приглашения — по оповещению оргкомитета фестиваля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не получившие призовые места, награждаются дипломами и памятными медалями участника фестиваля. Все педагоги, представляющие участников, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Почтовая отправка документов и медалей участникам фестиваля с 1 июня.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса!

Оставляйте только корректные, содержательные комментарии. Количество комментариев НЕ подсчитывается!

Ольга 15.05.2019 21:54 #
Умница!!! Желаю победы, золотые ручки!!!!
Гуля 15.05.2019 23:44 #
Трудяга! Супер!
Руслана 21.05.2019 13:40 #
Молодец какая!Всё получилось!Достойна высокой награды!