кукла «Кубышка-травница» авт. Никитина Есения

Никитина Есения, 5 лет

МАОУ «Киевская СОШ» структурное подразделение детский сад «Сказка»

Руководитель работы: Пермякова Любовь Ивановна, воспитатель. Высшая квалификационная категория

Есения-активный, любознательный ребенок. Любит рисовать, лепить, создавать коллажи, аппликацию. Мама девочки увлекается рукоделием, привлекает к этому Есению. Семья-постоянный участник мероприятий в детском саду, в селе, муниципалитете.

кукла «Кубышка-травница»

Описание последовательности (техники) выполнения работы

Интересные факты: Кубышку-травницу наполняли сухой смесью различных целебных трав: мятой, мелиссой, зверобоем, душицей, тысячелистником, хвоей и др. Если размять нижнюю часть куклы в руках, сразу почувствуется аромат эфирных масел этих целебных растений. Именно поэтому куклу ставили у постели больного, подвешивали над детской кроваткой или просто давали в руки поиграть. Считается, что кукла несёт с собой здоровье, защиту, утешение и отгоняет духов болезни..

Этапы изготовления куклы:

• Выбор куклы (просмотр в сети Интернет, беседы с мамой и воспитателем )
  • Выбор материала (По совету мамы)
  • Заготовка материалов для изготовления куклы: ткань белого цвета для головы и рук, два одинаковых цветных лоскута для груди, два лоскута поменьше другого цвета для мешочков, один большой лоскут для мешочка, который служит юбочкой, прямоугольный лоскут для фартука, отрез цветной ленты для украшения фартука, треугольный лоскуток для платка, моток ниток, наполнитель - синтепух , травы: мята и мелисса.
  • Выстригание деталей для изготовления куклы
  • Изготовление головы и наполнение головы травами.

Белую ткань заполнить синтепухом и обвязать ниткой

• Изготовление мешочков для груди и ноши, наполнение синтепухом.

Цветная ткань заполняется синтепухом,собирается в пучки и обматывается нитками.Груди и ноши готовы

• Изготовление мешочка, который служит юбочкой Травницы

Сшиваю ткань в мешочек, наполняю травами, дополняю синтепухом, затягиваю.

• Соединению детали Травницы нитками. Надеваю платок
  • Изготовление фартука: вырезаю фартук, украшаю тесьмой, завязываю на Травницу. Моя кукла готова!!!

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 18 апреля с 9-00 по 20 апреля 2022 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

14 мая состоится церемония награждения победителей и гала-концерт. Приглашения — по оповещению оргкомитета фестиваля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшим призовые места, награждаются дипломами участника. Все педагоги, представляющие участников, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном конкурсном мероприятии. Оформление дипломов участникам - до 30 мая.

Любовь 18.04.2022 15:44 #
Очень хочется отметить эту семью. Мама нашей воспитанницы - талантливый человек с умелыми руками. И Есения непременно с такой мамой станет мастерицей
Лиля 18.04.2022 19:08 #
Молодец