Шерстяная акварель «Колобок» авт. Угрюмова Серафима

Угрюмова Серафима, 5 лет

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульский детский сад Ишимский район

Руководитель работы: Кривопалова Марина Сергеевна, воспитатель

Серафима активная и очень любознательная девочка. Увидела работу воспитателя в технике «шерстяная акварель», заинтересовалась. Так началось освоение данного вида изобразительного искусства. Занимается с сентября 2021 года.

Описание последовательности выполнения работы

Чем только люди не рисуют - казалось бы, придумать что-то новое в этой области невозможно. И всё-таки придумали: представьте, что рисовать можно тем, из чего обычно вяжут тёплые шапки и варежки!

Особенность шерстяной акварели - абсолютная универсальность: заниматься ею может кто угодно независимо от пола и возраста. Технику этого вида творчества нельзя назвать сложной: её легко осваивают даже дети  дошкольного возраста.

Шерстяная акварель - «рисование» с помощью непряденой цветной гребенной шерсти  различных цветов и оттенков без валяния. За счёт того, что шерсть выкладывается слоями, образуется одновременно и объёмность, фактурность «рисунка», и цветовой эффект, схожий с художественными работами в технике акварели с характерными разводами.  

Материалы, необходимые для работы:

1. Рамка со стеклом.

2. Салфетки из вискозы или флизелин.

3. Ножницы.

4. Шерстяная пряжа.

Пошаговый процесс выполнения работы:

    1. Необходимо взять рамку со стеклом. На основу (которая идет в комплекте с рамкой, как правило это либо плотный картон либо фанера) положить салфетку. Главное, чтобы основа обеспечивала сцепление с шерстью. 

2.  Для работы с шерстью используют три способа:

- Вытягивание - из гребенной ленты вытягивают пряди разной толщины - пасмы. Пряди могут быть тонкие или более плотные, при помощи которых начинают выкладывать основу картины.

- Щипание - в результате щипания получаются пушистые паутинки-комочки, в которых все волокна спутаны (изогнуты и направлены в разные стороны). Такими пушинками легко добиться переходов  от одного цвета к другому. Фон, выложенный таким способом выглядит пушистым, акварельным.

- Настригание - шерсть настригают ножницами прямо на картину в нужном месте, поправляя или выравнивая руками или пинцетом.

Формирование картины происходит от заднего плана к переднему, т. е. сначала фон, затем предметы переднего плана. Готовая картина представляет собой многослойный рыхлый пирог из волокон шерсти.

3. Аккуратно прижимаем. Накрываем все стеклом, рассматриваем. Поправляем недочеты (если имеются). Вставляем все в рамку и любуемся красивой картиной!

Шерстяная акварель «Колобок»

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 18 апреля с 9-00 по 20 апреля 2022 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

14 мая состоится церемония награждения победителей и гала-концерт. Приглашения — по оповещению оргкомитета фестиваля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшим призовые места, награждаются дипломами участника. Все педагоги, представляющие участников, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном конкурсном мероприятии. Оформление дипломов участникам - до 30 мая.

Поделиться
Комментарии 1
Андрей 18.04.2022 19:21 #
Молодец Серафима, золотые ручки!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 803
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.