«Сувенирные валенки» авт. Зиннатуллина Зиля

Зиннатуллина Зиля, 7 лет

Структурное подразделение  МАОУ Чикчинская СОШ им. Якина

Речапова Гузалия Камиловна, воспитатель 1 квалификационной категории

Зиля - творческая, любознательная, веселая и общительная девочка. Очень любит рисова, лепить и работать с бумагой. Ее увлекают нетрадиционные техники декоративно-прикладного творчества. Работы Зиля выполняет с большим интересом, очень аккуратно, бережно, неторопливо. Родители поддерживают все ее начинания, активно участвуют во всех совместных творческих конкурсах и выставках. Участвовала в областном конкурсе образовательных проектов "Военное детство" в 2020 году, получила диплом участника.

«Сувенирные валенки»


Материалы и инструменты для работы:

1) шерсть для мокрого валяния натуральная (любого цвета);

2) Пузырчатая пленка;

3) Вспененная резина для шаблона;

4) Жидкое мыло, пульверизатор с теплой водой;

5) Сетка;

6) маленькая пластиковая скалка;

7) Полотенце;

8)  Декор: ленточки, шнуры, фетр, на ваш вкус

Последовательность выполнения валенок:

- Начнем с заготовки, из вспененной резины, с которой удобно работать, вырезаем шаблон валенок.

- Наливаем в пульверизатор тёплой воды, добавляем пару капель жидкого мыла;

- Накрываем стол плёнкой. Работу будем выполнять на плёнке.

- Берём в левую руку ленту шерсти, правой рукой зажимаем самые кончики шерсти и вытягиваем шерсть. Выкладываем шерсть на шаблон для валяния валенок.

- Шерсть выкладываем на шаблон сначала поперёк, а потом вдоль шаблона. Кончики шерсти должны выходить за края шаблона.

- Далее сбрызгиваем выложенную на шаблон шерсть мыльным раствором из пульверизатора. Смочить необходимо не очень сильно. Если смочить сильно шерсть, она плохо будет сваливаться. Излишки воды необходимо убрать полотенцем.

- Аккуратно переворачиваем шаблон с шерстью и припуски загибаем на шаблон очень аккуратно, натягивая кончики шерсти.

- Теперь не переворачивая заготовку, накладывает в таком же порядке шерсть как описано выше, так же мочим, прижимаем и переворачиваем. Затем загибаем припуски. Выполняем 5-6 слоев.

- Брызгаем мыльным раствором, накрываем сеткой, прижимаем рукой, сетку снимаем, шаблон с шерстью переворачиваем. Заворачиваем края, плотно прижимая шерсть к шаблону.

 - Заворачиваем заготовку с сетку и сверху сетки трем пальцами, катаем изделие скалкой, уваливая шерсть. Потом снимаем сетку и трем все сильнее. Особенное внимание уделите углам заготовки, ребрам. (Продолжайте валяние  не менее 15 минут)

-Очень активно трем заготовку, а потом разрезаем напополам. Вынимаем шаблон. Он нам уже не понадобится.

- Одевайте валеночки на пальцы и продолжайте валяние, так же трите внутри обувки, края, только не трите слишком сильно, иначе края могут деформироваться. Проверьте после валяния, одинаковой ли валенки длины, если разной, то выравнивайте ножницами.

- Тщательно промываем валенки в воде, смывая мыльный раствор. Промокаем в полотенце, расправляем, чтобы они приняли форму и оставляем сушиться, но только не на батарее.

Украшать сувенирные валенки можно так, как подсказывает Ваша фантазия. Можно сделать заплатки, подошву из тонкого фетра, аппликацию из фетра, кружева. Пришить тесьму. Потом связываем нашу обувку ниткой. 

Сувенирные валенки своими руками готовы!


Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 13 мая 2021 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ».

Награждение 3 июня в Большом зале областной Думы.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 15 июня.

По многолетней традиции, по просьбам педагогов и родителей, соучредитель фестиваля - редакция интернет-издания "Детские сады Тюменской области" до 16 мая принимает заказы на оформление персональных дипломов в бумажном формате и изготовление медалей участника (не занявшим призовые места). Подробнее >>>

В целях совершенствования системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста приглашаем педагогов принять участие в вебинарах по всем номинациям фестиваля. Авторы вебинаров поделятся секретами мастерства, расскажут о самом важном, и даже о том, как побеждать на конкурсах и фестивалях. Слушатели получают сертификат подробнее >>>.

Поделиться
Комментарии 1
Земфира 11.05.2021 21:17 #
Какая ты молодец!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 862
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.