"Филимоновская игрушка "Рыбка" авт. Довгань Илья

Довгань Илья, 5 лет
МАДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 146 города Тюмени

Руководитель работы: Яркова Оксана Петровна, воспитатель, высшая квалификационная категория

Илья проявляет интерес к лепке из глины и пластилинас 4 лет. Лепит копии всего, что ему нравится: планеты, животные, рыбы, игрушки и т.д. Занимается самостоятельно дома, в детском саду, так же посещает мастер классы по лепке в детском центре. Имеет диплом победителя Международного конкурса детского творчества ко Всемирному дню китов «Душа океана» в номинации декоративно-прикладное творчество Место 1 (2020 год)

Изобразительное искусство (скульптура)

«Филимоновская игрушка. Рыбка»

Описание последовательности (техники) выполнения работы.

Филимоновская деревушка!

Синий лес, холмы, косогор.

Лепят там из глины игрушку

И расписывают до сих пор.

(В. Василенко)

Известным народным промыслом является деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, где делают удивительную глиняную игрушку. Деревня находится около залежей хорошей белой глины. Легенда гласит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал эти игрушки. Игрушки смешные, причудливые и в то же время просты по исполнению и очень выразительны.

Прежде чем лепить рыбку Илья вспомнил, что в детском саду уже знакомился с такими игрушками. Так как экспонатов игрушек дома нет, Илья с мамой почитали о промысле, выучили стихотворение, рассмотрели  филимоновские игрушки на компьютере.  Илья попробовал рисовать узоры на бумаге. А затем приступил к изготовлению рыбки.

Для выполнения скульптурки – игрушки рыбки нужны материалы:

- пластилин белого цвета;
- доска или стол для лепки;
- баночки с водой;
- Кисти для рисования;
- гуашь(белого, зеленого, желтого, красного цветов);
- фломастеры;
- лак для волос.

Делим пластилин на два кусочка. Берем кусочек большего размера, разминаем его и лепим туловище рыбки.

Ход выполнения работы:

1. Из меньшего кусочка лепим плавники и хвост.
  2. Покрываем рыбку белой гуашью и даем высохнуть.
  3. Расписываем рыбку полосками желтого, зеленого, красного цвета
  4. Фломастерами прорисовываем детали.
  5. После высыхания можно покрыть лаком.

Вот такая веселая и яркая филимоновская  рыбка получились!

Пройдя долгий и сложный путь от мифа-сказки до детской забавы, игрушка сейчас превратилась в самостоятельное произведение скульптуры.

готовая работа

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 15 июня 2020 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ», «Успешный дебют» и специальные дипломы.

Подведение итогов фестиваля, объявление победителей состоится 25 июня на портале "Детские сады Тюменской области".

Почтовая отправка подарков, дипломов, сертификатов и медалей до 10 июля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 10 июля.

Педагогов ждут мастер-классы по всем номинациям фестиваля с 20 июня! Мастер-классы проводят члены жюри - профессионалы в своих областях искусства, известные деятели культуры и искусства, педагоги. За участие в мастер-классе педагоги получают сертификат в электронном формате (PDF). Следите за информацией на главной странице фестиваля - 2020!

Екатерина 11.06.2020 18:46 #
Какой талантливый ребёнок! Желаю победы!!!
Татьяна 11.06.2020 23:16 #
Молодец. Успехов тебе
Денис 12.06.2020 00:09 #
Красава победа за ним
Галина 12.06.2020 00:17 #
Желаю победы!Симпатичная рыбка получилась!
Татьяна 13.06.2020 19:25 #
Какая прелестная рыбка!