Дымковская игрушка «Лошадка» авт.Лопушанская Кристина

Лопушанская Кристина – 5 лет
МАДОУ детский сад №95 города Тюмени

Руководитель работы: Забелина Ирина Михайловна, воспитатель первой кв.категории.

Кристина разносторонне творческая личность.Она рисует с двух лет, с четырех лет занимается в изостудии, очень нравятся разные техники рисования. Участвует в региональных и городских конкурсах художественного, декоративно – прикладного творчества. Впервые Кристина познакомился с техникой изготовления поделок из соленого теста на кружке «Умелые ручки». Кристине очень нравится работать с тестом и поэтому научилась готовить его дома самостоятельно. Когда я предложила принять участие в конкурсе «У колыбели таланта», Кристина охотно согласился показать, как можно выполнить дымковскую игрушку «Лошадка» из соленого теста.

«Дымковская игрушка «Лошадка»

Ходит конь по бережку,

Вороной по зелёному.

Он головушкой помахивает,

Черной гривушкой потряхивает.



Для работы нам понадобится:
-соленое тесто
- сухая  тряпочка
- ёмкость с водой
- кисти разных размеров
- гуашь.

Сначала нужно замесить тесто (стакан муки + стакан соли + пол стакана холодной воды). Слепить из теста лошадку и когда она высохнет, приступить к ее раскрашиванию. Для начала закрашиваем полностью лошадку белой гуашью. Затем как гуашь высохнет выполняем роспись дымковским узором (кружочки, полоски, точки). Наносим синие кружочки на ногах, на теле красные полоски. Черным цветом раскрашиваем носик, глаза, гриву и хвост. Ушки закрашиваем красным цветом. Затем наносим точки желтого цвета. И вот у нас получилась замечательная игрушка «Лошадка».

готовая работа


Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 15 июня 2020 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ», «Успешный дебют» и специальные дипломы.

Подведение итогов фестиваля, объявление победителей состоится 25 июня на портале "Детские сады Тюменской области".

Почтовая отправка подарков, дипломов, сертификатов и медалей до 10 июля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 10 июля.

Педагогов ждут мастер-классы по всем номинациям фестиваля с 20 июня! Мастер-классы проводят члены жюри - профессионалы в своих областях искусства, известные деятели культуры и искусства, педагоги. За участие в мастер-классе педагоги получают сертификат в электронном формате (PDF). Следите за информацией на главной странице фестиваля - 2020!

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 674
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.