«Спасибо тебе, гордый олень!» авт. Пашковская Вероника


Пашковская Вероника, 7 лет
МАДОУ детский сад № 160 города Тюмени

Руководитель работы: Владимирова Жанна Петровна, воспитатель высшей категории

Вероника – творческая девочка, профессионально занимается балетом, любит читать стихи, увлекается  рисованием и художественным творчеством. Девочка очень любит птиц и животных,  умеет интересно о них рассказывать.
Вероника активно участвует в конкурсах в рамках детского сада, а также в Региональных и Федеральных конкурсах. Девочка получает грамоты и дипломы: «Мы из книг Маршака» (участник); «Фантазии природы» - международный интернет – портал «Любознайка» (1 место); «Меж звезд и галактик» - всероссийский конкурс Педагогика 21 век (1 место).

«Спасибо тебе, гордый олень!»

Творческая работа с природным материалом по Мансийской народной сказке «Гордый олень»

Творческий проект  в подготовительной группе «Кораблик» МАДОУ «Детский сад №160 города Тюмени» в рамках фестиваля детского творчества «У колыбели таланта»

«Знакомство с культурой народов Тюменского севера через Мансийскую народную сказку «Гордый олень»

 Сидеть дома для наших ребятишек – не значит скучать. Время самоизоляции мы провели под девизом #Доманескучно. Наши дети много рисовали, лепили, читали, участвовали в конкурсах и даже сумели смонтировать фильм «Физкультура – путь к творчеству», где дети показали свои лучшие спортивные достижения.

Мы решили поучаствовать в региональном  фестивале детского творчества  «У колыбели таланта», который посвящен богатому культурному наследию Тюменской области.

Все дети вместе с родителями прочитали Мансийскую народную сказку «Гордый олень». На примере этой сказки мы познакомились с традициями, бытом, творчеством народов крайнего севера Тюменской области.

Добрые красивые люди живут рядом с нами – Ханты и Манси.

 «В снежном вихре мчат олени

По холмистой тундре мчат.

                                           Не бегут мои олени

                                           А по воздуху летят.

                                           Я люблю езду такую,

                                           Только править поспевай,

                                           И поет душа, ликуя,

          Здравствуй, тундра, милый край!»

                                                                                    (Иван Истомин)

 

Приобщение детей к народной культуре народов Ханты и Манси является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Мы должны знать культуру народа, живущего рядом с нами, и прививать эти знания детям.

Сказки народов Манси – это не только развлечение, но и школа жизни.

Наши ребята через Мансийскую народную сказку «Гордый олень» познакомились с бытом дяди Захара - оленевода, рыболова и охотника, коренного жителя Севера.  В сказке Захар общается с животными на равных, ведет диалог, помогает и живет вместе с северными друзьями.

Дети увидели, что олень в сказке наделен чертами человека: характером, разумом, речью.

Ребята пришли к выводу, что самые мудрые слова сказал в сказке Захар:

«Спасибо тебе, гордый олень!»

Рассказывая сказку, ребята узнали культуру народов Манси. Познакомились с  народными играми, которые формируют у детей осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Узнали рецепты Мансийских блюд и закрепили представления о том, какая еда полезная, а  какая вредная для организма.

Дети узнали о профессиях Северного народа. У  ребят возникли  желание и инициатива участвовать в разных видах повседневного труда. 

По иллюстрациям к сказкам учились составлять сюжетный рассказ, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных и людей.

 Познакомились   с особенностями природных условий нашего края и тундры. Ребята рисовали и лепили северных животных и птиц.

Вместе с мамами дети посадили рассаду огурцов, чтобы угостить вкусным хрустящим овощем наших северных друзей.

Нерсисян Мари решила вырастить рассаду помидоров, чтобы потом посадить их на Севере. Девочка, в результате экспериментальной деятельности, пришла к выводу, что помидоры на мансийской земле не вырастут в открытом грунте. Для роста этой культуры необходимы: достаточное количество влаги, тепла и солнца. Поэтому она рекомендует выращивать овощ в парнике.

Участница конкурса – фестиваля «У колыбели  таланта», Пашковская Вероника, из природного материала смастерила композицию по Мансийской народной сказке «Гордый олень» и назвала свою работу «Спасибо тебе, гордый олень!».

Вероника так полюбила Северный край, что не смогла удержаться и посадила в скорлупки от кокосов цветы для дяди Захара, чтобы в его жилище было тепло и уютно.

Малышева Юлиана напекла в дорогу Захару – главному герою сказки, вкусных Мансийских пирогов – «Уалибах».

А все дети группы «Кораблик» нарисовали цветы, чтобы украсить наш Северный край. Свои работы они назвали  по- разному: «Цветы Севера», «Цветы радости», «Цветок для дяди Захара», «Мансийская звездочка», но идея рисунков одна – жить и процветать Северному краю Тюменской области.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 15 июня 2020 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ», «Успешный дебют» и специальные дипломы.

Подведение итогов фестиваля, объявление победителей состоится 25 июня на портале "Детские сады Тюменской области".

Почтовая отправка подарков, дипломов, сертификатов и медалей до 10 июля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 10 июля.

Педагогов ждут мастер-классы по всем номинациям фестиваля с 20 июня! Мастер-классы проводят члены жюри - профессионалы в своих областях искусства, известные деятели культуры и искусства, педагоги. За участие в мастер-классе педагоги получают сертификат в электронном формате (PDF). Следите за информацией на главной странице фестиваля - 2020!

Поделиться
Комментарии 1
Оксана 17.06.2020 13:27 #
Вероничка, молодец!!!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1260
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.