«Текстильная народная куколка на ложке» авт. Щербатюк Роман

Щербатюк Роман – 6лет, старшая группа.
МАДОУ  детский сад №95 города Тюмени.

Руководитель работы: Насибова Наира Автандил Кызы, воспитатель первой категории

Роман очень разносторонний ребенок. Активно принимает участие во многих детских конкурсах, а особенно декоративно-прикладного творчествана базе детского сада, города.Впервые Рома познакомился с техникой изготовления куклы на мастер-классе по изготовлениюкуклы «Россияночка». Роме очень понравилось, и он дома сделал еще кукол для своих любимых воспитателей. Когда я предложила принять участие в конкурсе «У колыбели таланта», Рома охотно согласился показать, как можно выполнить текстильную народную куколку на ложке.

«Текстильная народная куколка на ложке»

Бывало так, что малыш не желал кушать и капризничал. Тогда мама прямо на его глазах мастерила куколку на ложке. Глядя на все, что делала мама, малыш успокаивался. Ложась спать, он брал куколку собой, а утром она снова превращалась в ложку. К вечеру малыш с нетерпением ждал, какая из всех ложек вновь станет его куколкой.

Описание последовательности работы «Текстильная народная куколка на ложке»

Чтобы сделать куклу, понадобится:

  • ложка
  • кусочки разноцветной ткани
  • наполнитель (ветошь или синтепон)
  • веревочки
  • ленточки

Описание:

1. Скручиваем ручки. На руки лоскут примерно 15 х 10 см. Скручиваем в рулончик, завязываем веревочкой, обозначая ладонь.

2.Приступим к изготовлению куколки. Берем ложку, комок синтепона (его берем на глаз, смотрим как он заполняет ложку).

3. Для головы берем белый лоскут примерно 20 х 20 см, обтягиваю им ложку. Стараемся делать без складок. Скрепляем, завязывая веревочкой.

4.Затем обе ручки привязываем к ложке, ближе к голове.

5.Берем лоскут для юбки, размер тоже примерно 28х20 см, кладем ложку внутрь и завязываем потуже.Так у нас получилась ложка (кукла) в сарафане.

6.Делаем ей из лоскута ткани очелье (повязка на голову и повязываем платочек (25 х 25). Можно впереди, можно вокруг повязать.

Вот наша Куколка на ложке готова. Пусть ваши детки будут сытыми и здоровыми.


Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 15 июня 2020 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ», «Успешный дебют» и специальные дипломы.

Подведение итогов фестиваля, объявление победителей состоится 25 июня на портале "Детские сады Тюменской области".

Почтовая отправка подарков, дипломов, сертификатов и медалей до 10 июля.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 10 июля.

Педагогов ждут мастер-классы по всем номинациям фестиваля с 20 июня! Мастер-классы проводят члены жюри - профессионалы в своих областях искусства, известные деятели культуры и искусства, педагоги. За участие в мастер-классе педагоги получают сертификат в электронном формате (PDF). Следите за информацией на главной странице фестиваля - 2020!

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 592
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.