«Любуется осень собою» авт. Афанасьева Ев

Афанасьева Ева, 6 лет

МАДОУ д/с №158 города Тюмени.

Ева с увлечением рисует, любит экспериментировать с красками, цветной бумагой, творить по собственному замыслу с момента появления в саду. Посещает изобразительный кружок «Приглашаю к творчеству» под руководством педагога Е.А. Мясниковой (МАДОУ д/с №158).

«Любуется осень собою»

Руководитель работы: Мясникова Елена Алексеевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

 Описание техники выполнения работы:

выполняем работу в смешанной технике: восковой мелок, гуашь, техника монотипии путём сгибания листа, рисование шариком.

1. Сгибаем лист для того, чтобы наметить линию границы изображения поляны и отражения в воде, а также, чтобы облегчить последующие складывания листа в технике монотипии.

2. Масляным мелком от линии изгиба намечаем стволы и ветви деревьев. Затем скользящим «лежачим» кусочком мела проводим горизонтальные линии, которые потом в сочетании с голубой краской дадут нам более выразительное изображение воды.

3. Смачиваем лист водой, наносим краски неба, осеннего лесного ковра и ниже сгиба голубой краской рисуем воду.

4. Раздаём наряды каждому дереву, наносим густым пятном яркие осенние оттенки листвы осины, берёзы и липы.

5. Складываем по сгибу лист, получаем водянистое нечёткое отражение деревьев в воде. Если с первого раза не получилось, можно это проделать ещё раз. Тонкой кистью наносим уточняющие нюансы, виднеющихся стволов и веток деревьев.

6. Далее для изображения падающих и плавающих листьев в воде будем рисовать шариком, который оставит как раз нечёткий пролетающий след жёлтых листьев. Для этого вкладываем в коробку лист, на линию поляны наносим кляксы густой краски (жёлтый, красный, оранжевый).

7. Пока кляксы не высохли, в коробку бросаем пластмассовый шарик и наклоняем коробку в ту или другу сторону. Шарик катаясь по кляксам краски, рисует нечёткие линии по всему листу, оставляя след, как бы, пролетающих листьев.

8. Яркая, пёстрая, играющая разными тонами и красками осень готова.

Рисовать шариком можно и космическое пространство, и метель и разными тонами зелёного хвойный лес. Для этого нужно подобрать цвета и оттенки характерные для будущего пейзажа.

 

Уважаемые конкурсанты и гости!
Онлайн-голосование за приз зрительских симпатий состоялось с 20 по 24 ноября 2017г.
(Определились 6 победителей: по одному из каждой номинации). Спасибо за поддержку участников фестиваля.

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Приз «Творчество без границ» учрежден для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, вручается по решению жюри за лучшие концертные номера или художественные работы.

21 декабря 2017 года в 11-00 в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы состоится церемония награждения победителей.

Все, кто принимал участие в фестивале, могут подать заявку на участие в церемонии награждения на эл. адрес: dsto@bk.ru (Указать ФИО педагога или родителя, ф.и ребенка, № д/сада, № в списке участников 1 тура. Могут приехать родители с детьми, педагоги).
Для участия в концерте и церемонии награждения оргкомитет созвонится с педагогами, представляющими детей на фестивале.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса!

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Поделиться
Комментарии 3
Татьяна Михайловна 21.11.2017 00:29 #
Елена Алексеевна вы с вашими детьми всегда радуете нас своим творчеством.
Анастасия К. 21.11.2017 11:22 #
Очень интересная работа! Получился настоящий осенний пейзаж!
Ольга С. 21.11.2017 14:46 #
Талантливый педагог-талантливые дети!Умнички!Побед вам во всех начинаниях!
Просмотров: 1635
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.