"Кокошник из бересты" авт. Семёнова Варвара

Семенова Варвара - 6 лет

МАДОУдетский сад № 95 города Тюмени.

Российский национальный женский головной убор - Кокошник из бересты

Руководитель работы: Семенова Вера Сергеевна, воспитатель

Описание последовательности выполнения творческой  работы:

В нашем детском саду № 95 часто проходят стилизованные праздники в традиционно русском стиле. Это делается, чтобы приобщить подрастающее поколение к нашим истокам. И вот на одном из таких праздников Семенову Варю очень заинтересовал традиционный российский женский головной убор - Кокошник. Совместно с педагогом, Семеновой Верой Сергеевной, было принято решение побольше узнать об этом головном уборе. Читались статьи, рассматривались иллюстрации. Нами даже была изучена технология изготовления Кокошника. Когда было собрано достаточно информации, мы решили собственноручно изготовить Кокошник. И уж, чтоб полностью окунутся в самобытность, Варвара предложила изготовить его из бересты.

На первом этапе мы заготовили бересту. Для этого ездили специально в лес и искали поваленные деревья. Затем добытую бересту очищали. И только после этого приступали непосредственно к изготовлению Кокошника.

Первое что мы сделали, подобрали бересту нужного нам размера. Затем сделали шаблоны основания будущего кокошника и его узоров. Далее мы обвели шаблоны на бересте и вырезали их. В основании кокошника по краю, при помощи молотка и специального дырокола, проделали отверстия. В них мы продели атласную ленту для украшения.

На следующем этапе мы к основанию кокошника, при помощи ПВА клея, приклеили узоры. И чтоб они смотрелись ярче обвели узоры выжигателем по дереву.

Далее на горячий клей мы прикрепили атласные ленты, чтоб наш Кокошник держался удобно на голове. И в завершении декорировали наш головной убор белыми бусинами разного диаметра.

Вот наша работа готова.

       


Уважаемые конкурсанты и гости!
Онлайн-голосование за приз зрительских симпатий состоялось с 20 по 24 ноября 2017г.
(Определились 6 победителей: по одному из каждой номинации). Спасибо за поддержку участников фестиваля.

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Приз «Творчество без границ» учрежден для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, вручается по решению жюри за лучшие концертные номера или художественные работы.

21 декабря 2017 года в 11-00 в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы состоится церемония награждения победителей.

Все, кто принимал участие в фестивале, могут подать заявку на участие в церемонии награждения на эл. адрес: dsto@bk.ru (Указать ФИО педагога или родителя, ф.и ребенка, № д/сада, № в списке участников 1 тура. Могут приехать родители с детьми, педагоги).
Для участия в концерте и церемонии награждения оргкомитет созвонится с педагогами, представляющими детей на фестивале.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса!

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Поделиться
Комментарии 8
Татьяна 20.11.2017 15:02 #
Хорошая работа)
Каипова гульмира 20.11.2017 15:26 #
Очень рада, что дети окунулись в мир прошлого. Изделия, изготовленные ссвоими рками всегда несли тепло рук мастера. Желаю удачи Варваре!!!
Ольга Пономарева 20.11.2017 18:44 #
Молодцы!!!
Балахнина Елена Дмитриевна 20.11.2017 19:46 #
Желаю вам удачи и дальнейших творческих успехов!
Болотова Татьяна 20.11.2017 20:41 #
Молодцы Варюша с мамой! Очень красивая и хорошая работа!!
Светлана 20.11.2017 23:48 #
Умница,активистка,так держать!
Валентина 22.11.2017 11:35 #
Молодцы, золотые ручки. Так держать.
Надежда 23.11.2017 00:50 #
Варенька, ты молодец и большая умничка!!! Желаю тебе победить!
Просмотров: 3314
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.