"Волшебные кадры из сказки "Золушка" авт. «Волшебные пальчики»


Художественная студия «Волшебные пальчики»:

МАДОУ ЦРР детский сад №5 «Ёлочка» города Ишима

-        Мамонтов Денис 6 лет, подготовительная группа

-        Носкова Лиза 6 лет, подготовительная группа

-        Цуканова Маша 5 лет. старшая группа

Детская художественная студия «Волшебные пальчики». Образовалась в 2016 году  на безе МАДОУ ЦРР д/с № 5 «Ёлочка», под руководством педагога дополнительного образования Михайлинской Веры Владимировны. В детской художественной студии занимаются дети в возрасте с четырёх до семи лет. Не смотря на то, что студия образовалась совсем недавно, но ребята, посещающие ее, уже проявляют себя как талантливые маленькие художники. Ребята рисуют, лепят из пластилина и соленого теста, работают с бумагой в техниках бумагопластики, аппликации, составляют коллажи и не только.

Мамонтов Денис 6 лет. Серьезный и целеустремленный мальчик. Всегда начатое дело старается доводить до конца. Любит рисовать, делать поделки из разных материалов, особенно Денису нравится работать с пластилином.

Носкова Лиза 6 лет. Активная и жизнерадостная девочка. На все предложения педагога по созданию рисунков и поделок реагирует эмоционально и положительно. Активно предлагает свои варианты изготовления поделок. Работы выполняет аккуратно.

Цуканова Маша 6 лет. Талантливая и способная девочка. Очень любит рисовать, создавать необычные работы в разных техниках. В свободное время любит фантазировать и мастерить.

Руководитель художественной студии «Волшебные пальчики», педагог дополнительного образования, является постоянным участником выставок декоративно-прикладного творчества в Ишимском доме национальных культур и ремесел, а так же различных творческих фестивалей, например таких как – областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» (г.Тюмень), Межрайонный Шарохинский фестиваль народного творчества (с.Голышманово), в народных праздниках «Августовские спасы» (г.Ялуторовск), «День варенья» (Голышмановский р-он) и других.

Коллаж "Волшебные кадры из сказки "Золушка"

Руководитель работы: Михайлинская Вера Владимировна, педагог дополнительного образования.

Коллективная работа посвящена году российского кино. Мы с детьми прочитали сказку «Золушка», рассмотрели иллюстрации. Дети посмотрели одноименный мультфильм. Затем мы с детьми обсудили композицию будущих кадров, нарисовали схематичные рисунки будущей работы.

В работе использованы следующие материалы: картон, пластилин, ткань, цветная бумага, крупа, фантики от конфет, клей ПВА, фольга, гуашь, пряжа, шпажки, спички, гофрированная бумага, атласные ленты, пайетки.

Последовательность изготовления

Первый кадр:

«Комната Золушки»

Кадр 1.1.С помощью поролонового штампика и гуаши наносим серый фон – это будет стена.

Пол будет из цветной бумаги оранжевого цвета (наклеиваем).

    

Кадр 1.2.Вырезаем из бумаги и картона детали камина. Вырезаем и приклеиваем из фантиков лепестки пламени. Вверху камина приклеиваем веревочку – здесь у нас будут висеть сковорода и носки.

Кадр 1.3.Из спичек склеиваем ящик. Приклеиваем на картину.

 Кадр 1.4.Смешиваем черный и белый пластилин, чтобы получить серый цвет. Из этого пластилина скатываем шарики и лепим мышей. Мышей располагаем на работе. Пряжу наматываем на два пальчика, снимаем и завязываем узелок, вклеиваем  кусочек шпажки и приклеиваем к работе.

    

Кадр 1.5.По полу картины намазываем клей ПВА и приклеиваем крупу.

 

Кадр 1.6. На короткие стороны работы приклеиваем полоски белой бумаги. На длинную сторону приклеиваем полоски черной бумаги с наклеенными на них белыми овалами – имитация кино-пленки.

Второй кадр:

«Превращение Золушки в принцессу»

Кадр 2.1. С помощью поролоновой губки и штампика рисуем небо и траву.

       

Кадр 2.2. На листе картона выкладываем пластилином тыкву.

 

Кадр 2.3. По готовому силуэту кареты размазываем пластилин, не заполняя окна. Вырезаем из картона силуэты окон и обклеиваем кусочками ткани. Вклеиваем картон на место окон.

 

Кадр 2.4. Выкладываем карету пайетками. Из пластилина скатываем жгутики и выкладываем силуэт колес. Колеса заполняем кусочками спичек (спицы колеса).

 

Кадр 2.5. По шаблону на ткани обводим контур тела Золушки и вырезаем. Тело приклеиваем к основе работы.

 

Кадр 2.6. Прическу делаем из пластилина – скатываем шарики и выкладываем вокруг головы.

 

Кадр 2.7. Из гофрированной бумаги вырезаем прямоугольник, стягиваем атласной лентой – это пояс и приклеиваем к телу.

    

Кадр 2.8.По короткой стороне основы работы приклеиваем белые полоски. По длинной стороне приклеиваем полоски цветной бумаги с имитацией киноленты. Кадр «Превращение Золушки в принцессу» готов.

 

Третий кадр:

«Хрустальная туфелька»

Кадр 3.1.Рисуем контур туфельки.

С помощью кисточки рисуем фон гуашью в форме ромбиков, чередуя цвета – голубой, фиолетовый, малиновый не заполняя контур. Затем черной краской проводим полоски – границы цвета.

 

Кадр 3.2. Внутреннюю часть туфли выкладываем пластилином серого цвета методом размазывания. На основу туфли наносим клей и приклеиваем кусочки фольги, формируя контуры туфельки.

     

Кадр 3.3. По короткой стороне основы работы приклеиваем белые полоски. По длинной стороне приклеиваем полоски цветной бумаги с имитацией киноленты.

 

Кадр 3.4. Кусочек шпажки обматываем фольгой, вырезаем из серебристого картона кончик для волшебной палочки. Приклеиваем кончик к палочке и приклеиваем палочку к работе. Кадр «Хрустальная туфелька» готов.

 

Кадр 3.5. Итог. Делаем отверстия по краям, пропускаем через них яркую пряжу и фотографируемся с готовой работой.

 

Критерии оценки жюри

Поделиться
Комментарии 16
Александра 09.12.2016 04:01 #
Замечательно организован труд дошколят: у детей налицо огромное желание работать с бумагой, с пластилином, природным и бросовым материалом. По развёрнутому фоторяду и подробному описанию видно, что педагог воспитывает самостоятельную творческую личность, учитывая и разумно направляя потребности и интересы ребенка, а результат – это настоящий шедевр.
Успехов Вам, Вера Владимировна, и Вашим воспитанникам.
Светлана 09.12.2016 10:20 #
Действительно - "волшебные кадры"! Они погрузили в мир всеми любимой сказки из детства. В этом коллаже не просто фрагменты из сказки, здесь изображена мечта каждой девочки - стать принцессой!
Спасибо детям и руководителю за такое творчество и приятные воспоминания! Сколько различных техник уже освоены детьми, видно, что работа выполнена с душой. Это огромная заслуга руководителя! Молодцы! Ваше творчество заслуживает победы!!!
Екатерина 09.12.2016 21:46 #
Огромное спасибо руковадителю творческого кружка Волшебные пальчики Вере Владимеровне. Дети с интересом и удовольствием посещают этот кружок. Узнают что то новое и своими руками делают интересные поделки из различного материала. В детей влаживается эстэтика умение владеть своей фантазией и воплощать ее в творческие работы .Мы очень рады что появился в детском саду такой кружок .И моя дочка даже дома стала самостоятельно придумывать и создовать свои шедевры из подручных материалов . Хотелось бы пожелать процветания и успехов в творчестве побольше активных детей и побед в конкурсах !!!!УДАЧИ!!!!
Альбина 09.12.2016 21:59 #
Как старательно дети творят красоту! Молодцы, ребята! Спасибо педагогу за любовь к детям, ведь это так непросто - научить! Вот так, мал-помалу, из наших детей вырастут духовно нравственные, творческие натуры, достойные граждане нашей любимой великой страны!
ольга 10.12.2016 19:46 #
успехов в творчестве .побед в конкурсах
Ярослав 11.12.2016 17:47 #
Очень творческие дети!!! Желаю вам победы и дальнейших успехов!!!
Настя 13.12.2016 18:39 #
Детки замечательные !!! Молодцы )))
Оксана 13.12.2016 23:44 #
Молодцы детки, видно, что с удовольствием занимаются.
Татьяна 14.12.2016 00:35 #
Браво преподователю!!! У отличного специалиста и отличные работы у деток получаются! И детки молодцы- работы очень сложные!
Анастасия 14.12.2016 11:41 #
Желаю побед и успехов!!!Спасибо воспитателям, преподавателям за развитие наших деток!!!
Филиппова Светлана 14.12.2016 17:02 #
Спасибо за ваш волшебный труд который так нужен нашим детям! А ребята большие молодцы!
Юлия 14.12.2016 21:03 #
Будующие художники! Желаю успехов!!!
Спирин Р. 15.12.2016 09:49 #
Очень красиво! Молодцы!!!
Натальч 15.12.2016 12:11 #
Молодцы ребята! Дружно поработали!
ольга 15.12.2016 12:22 #
Молодцы рябята! Удачи вам !!!
Алена Чушникова 16.12.2016 17:52 #
Молодцы ребята у нас в городе Ишиме самые талантливые дети.Поздровляю Вас ребята!
Просмотров: 2940
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.