«Огненный петушок. Символ 2017года» авт. Козека Дарья

Козека Дарья, 6 лет

МАУ ДО Нижнетавдинского муниципального района «ЦДО»

Посещение кружков «ЦДО» ребенком, 1 год обучения

Номинация Фестиваля.  Декоративно – прикладное творчество

Аппликация «Огненный петушок. Символ 2017года»

Руководитель работы: Реброва Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования

Для работы нам потребуется:

Цветная бумага: желтого, красного, черного, голубого, зеленого цветов;

Клей ПВА;

Вата белого цвета;

Простой карандаш;

Кисточка:

Ножницы;

Пряжа: голубого, красного, розового, зеленого цветов

1) По нарисованным  шаблонам вырезаем  туловище петушка из бумаги красного цвета, голову  с  шеей вырезается из желтой цветной бумаги, а ножки из бумаги черного цвета.

2) Берем лист бумаги голубого цвета, что послужит фоном нашей работы. Промазываем туловище петушка вырезанного из красной бумаги и приклеиваем на фоновую основу. Затем тоже самое проделываем с головой, шеей и лапками  нашего петушка.

3) Далее наносим на гребень петушка клей ПВА, берем заранее мелко нарезанную пряжу красного цвета и выкладываем пряжу на гребешок

4) Тоже самое действие проделываем с хвостом петуха. Обрабатываем его клеем ПВА и выкладываем узор хвоста красными, голубыми, розовыми  и зелеными нитками.

5) Затем на фоновую основу приклеиваем заранее приготовленные треугольники зеленого цвета, тем самым формируем елочку и украшаем ее шариками из цветной бумаги.

6) Следующий этап работы. Берем вату белого цвета тонко вытягиваем из нее маленькие комочки и приклеиваем на заранее обработанные клеем ПВА  участки фоновой основы нашей аппликации.

7) Тем самым показываем, что наш петушок стоит на снегу, а маленькие ватные комочки изображают снегопад).

Наша аппликация с использованием ваты и пряжи готова. Оставляем работу на некоторое время, чтобы клей высох, и пряжа с ватой прочно закрепилась на готовом изделии.

Критерии оценки жюри

Галина Владимировна Позднякова 09.12.2016 13:56 #
Наталья Алексеевна и Дарья, пусть каждый шаг приближает Вас к вершине творческой победы! МОЛОДЦЫ!