«Первый снег» авт. творческий коллектив «Умники и умницы»

Творческий коллектив «Умники и умницы»

МАДОУ д/с № 186 города Тюмени

Чуев Александр

Ибрагимова Латифа

Семёнова Ярослава

Токарева Надежда

Лазук Вера

Абдулвалиева Карина

Ребята Кружка «Умники и умницы» детского сада №186 «Петрушка» - коллектив творческий. Каждый ребенок в нем –  индивидуален, со своим вкусом и взглядами на окружающий мир. Дети развиваются всесторонне, пробуют себя в разнообразных направлениях. Номинация фестиваля была выбрана самими детьми.  Ребята   решили  показать свои чувства, эмоции при появлении  первого снега, с чем они ассоциируют зиму. При создании композиции  использовался разнообразный материал:  пластилин, гуашь, клей природный материал полимеризированные шарики, пенопласт, натуральный мех, вата.  В свою работу  каждый ребёнок внёс частичку себя. Работа была насыщенная, интересная и захватывающая. Мы решили попробовать себя в этом направлении и  как сказал И. Гёте: « Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует».

«Первый снег»

Руководитель работы: Гуськова Татьяна Александровна, учитель- логопед, первая квалификационная категория;

Описание техники , приёмов, последовательности изготовления работы.

На  начальном этапе дети оформляли заготовки для аппликативной картины. Применяемая техника пластилинография.Прищипывание, оттягивание, сплющивание, заглаживание и присоединение. Эти нехитрые приёмы помогли  создать интересные аппликации . К тому же лепка отлично влияет на мелкую моторику, которая напрямую связана с развитием интеллекта у ребёнка. Следовательно, развивает речь, память, внимание. Что немало важно - творческое мышление.

2 этап

Нанесение фона. Применяемая техника распыление. Краска разбрызгивается при помощи пульверизатора (3-4 слоя)

3 этап

Сбор деталей-заготовок в единую композицию.

4 этап

Декорирование различным материалом (вата, пенопласт, полимеризированы шарики и др. )

Итог: наша композиция и  творческий коллектив «Умники и умницы»

Критерии оценки жюри