«Матрёшка» авт. Соленик Софья

Соленик Софья, 6 лет

Воспитанница подготовительной группы «Смешарики»

МАУ Бердюжского района ДО д/с «Малышок» СП «Колосок»

Софья – девочка творческая, трудолюбивая, терпеливая, всегда доводит начатое дело до конца, интересуется различными видами искусства.

Занималась в кружке «Озорные пальчики»- нетрадиционное рисование, затем, стала постарше  в кружке  «Волшебный комочек» - пластилинография.

Данным видом начала заниматься недавно, дома, когда мама стала ей покупать наборы для творчества.

Достижения:

Диплом за 2 место в конкурсе поделок «Осенний калейдоскоп»- 2013 г.

Грамота за активное участие в конкурсе оригинальных шляп в номинации «Самая крошечная»- 2015 г.

Диплом  в номинации «Стих про маму» - 2015г.

Диплом за 2 место в Международном  детском творческом конкурсе «Новогодняя сказка – 2015г.»

Сертификат за участие  «Простые правила- 2015г.»

Сертификат  во 2- м туре «День Рождение Деда Мороза» -20152016г.

За данный вид деятельности  наград пока не имеет, но очень надеемся, что наше творчество вас заинтересует, и вы по достоинству оцените конечный результат.

«Матрёшка» из пайеток

Руководитель работы: Сорокина Наталья Леонидовна, воспитатель, 1 категория.

Для работы нам понадобятся:

Материалы:

- Вырезанная из пенопласта форма изделия;

(в данном случае матрёшка)

-Пайетки необходимых цветов;

- Клей ПВА;

- Булавки канцелярские(4 коробочки);

- ручка с синей пастой;

-фломастер красного цвета;

- мисочки для клея;

-наперсток.

К работе всё готово, можем приступать.

На первом этапе помощь взрослого просто необходима.

Взрослый вырежет  острым ножом из пенопласта задуманный силуэт матрёшки. На этом помощь взрослого закончена.

На лице изделия нанесём ручкой черты лица, а всю  матрёшку разделим  на зоны для цветовой гаммы:

-косынка;

-туловище на 3 части (3 цвета триколор).

Ход работы:

Берём  пайетку,  вставляем в  неё булавку, обмакиваем кончик булавки в клей и втыкаем в пенопласт. Следующая пайетка будет втыкаться  рядом с предыдущей , но не загораживая её. И таких  действий проделываем большое количество раз, пока не закончим работу.

Первые моделируем  волосы  -  пайетками  жёлтого цвета.

Волосы готовы, теперь можно приступить к  моделированию косыночки, для этого нам понадобятся пайетки перламутрового цвета.

Как только косыночку закончили делать, начинаем моделировать туловище. Поскольку задумка  сделать туловище была в цвете Российского флага, то начинаем с  белого цвета.

Небольшой совет, кто задумает сделать  что – то интересное:

чтобы пальцу не было больно  от постоянного втыкания булавки в пенопласт, на указательный палец одевают напёрсток и неудобства просто не чувствуешь.

Затем моделируем следующую часть туловища  - синим цветом.

Завершаем работу  с красными  пайетками, выкладывая нижнюю часть  матрёшки и дно  изделия.

Последний этап - раскрашивает красным фломастером щёчки и губки матрёшки.

Две  недели мы трудились и посмотрите, что у нас получилось.

А место  нашей поделке  мы  давно уже присмотрели. Матрёшка стала первым экспонатов в «Музее  нашей группы»

Соня знала своё дело,

И, летая в небесах,

Днём и ночью, то и дело,

Совершая чудеса.

Соня кукол создавала,

Мастерила, колдовала,

Всё, чего она касалась,

Оживало, просыпалось.

И в её руках послушно,

Обретали куклы души.

Ведь у кукол судьбы тоже,

С человеческими схожи.

А потом свои трофеи

Раздавала людям фея.

Потому что это средство.

Чтобы вечно помнить –

ДЕТСТВО!

Критерии оценки жюри

Марина 08.12.2016 20:11 #
Софья такая молодец! Старается!
Юлия 08.12.2016 22:48 #
Софья, умничка!!!
Анна 08.12.2016 23:31 #
Умничка,талантливая девочка Софья!!!
Валентина 09.12.2016 00:26 #
МОЛОДЕЦ !!!
наталья 09.12.2016 13:14 #
умничка, моя внученька! Класс!
СЕРГЕЙ 72 09.12.2016 13:26 #
УМНИЦА НАША