«Колесо оберегов» авт. Кокшарова София, Курская Дарья и Шалаева Мария

Курская Дарья

Шалаева Мария

Подготовительная группа № 1 МАДОУ ЦРР – д/с №111 г. Тюмени

Девочки проявили интерес к изготовлению  кукол-оберегов в ходе работы в группе, в рамках темы «Культура и традиции русского народа».

Творческая работа «Колесо оберегов»

Руководители работы:

Угрюмова Лариса Владимировна воспитатель высшей квалификационной категории

Гутрова Светлана Николаевна воспитатель высшей квалификационной категории

С давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Таковые обереги не утратили своей актуальности и поныне. Поэтому и мы решили не отходить от традиций наших предков и изготовили куклы – обереги вместе с нашими детьми.

Этапы  нашей работы:

Подготавливаем нужные материалы: ткани, ленты, нити, наполнители для кукол (зерно, душистые травы)

Подготовка основы для кукол (слева направо): «крупенички», «травницы», «пеленашки»

Наполнение мешочков для основы куклы  крупой и душистой травой

Формирование частей тела кукол «крупенички», «травницы», «пеленашки». В первую очередь формируем голову тряпичным куколкам. Края рук завязываем ниткой – получаются «кулачки». Важно отметить, что при соединении частей кукол используются только нити, швейная игла в этом процессе не участвует.

Завершающий этап работы - изготовление одежды и головных уборов для кукол – оберегов.

А вот и готовая работа, которая может стать не только оберегом, но и украшением вашего дома

Критерии оценки жюри

Татьяна 09.12.2016 13:36 #
это очень познавательно и запомнится детям, молодцы наши воспитатели!!!!
Ирина 09.12.2016 14:57 #
Какие маленькие рукодельницы,молодцы девочки!
Татьяна 09.12.2016 16:21 #
Молодцы ребятишки))
Юлия 09.12.2016 19:14 #
Девочки молодцы! Такую красоту сделали!