«Веточка рябины» авт. Бажина Аня

Бажина Аня 6 лет,

старшая разновозрастная группа.

детский сад «Солнышко», СП МАОУ Банниковская СОШ.

Педагог:  Бажина Валентина Георгиевна, воспитатель – первая категория;

Бажина Аня с 4 лет проявляет интерес к рисованию, лепке, больше всего любит вырезать и клеить, делать аппликацию для  праздничных открыток. Дома занимается со старшей сестрой и мамой, а в детском саду с воспитателем.  Аня любит вырезать и клеить разные предметы и фигуры, создавая интересные композиции. Сейчас Аня освоила новый вид работы с бумагой – квиллинг. Это очень кропотливая работа, она развивает творческие способности, мелкую моторику рук и воспитывает усидчивость. Аня ранее участие в конкурсах не принимала, но очень хотела попробовать. Грамот не имеет.

«Веточка рябины»

Мастер – класс: аппликация в технике квиллинг «Веточка рябины»

Цель: изготовление осенней картины в технике квиллинг своими руками.

Задачи: познакомить с основными понятиями и базовыми формами   квиллинга. Развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику рук и глазомер. Воспитывать интерес к искусству квилинга.

Пошаговый процесс выполнения:

Материал:

Белая основа для работы;

Листы тонированной бумаги красного, оранжевого и зеленого цвета;

Гофрированная бумага коричневого цвета;

Клей ПВА;

Линейка;

Карандаш;

Ножницы;

Зубочистка;

Фото рамка 21/ 30;

Кисточка и тарелочка под клей;

1. Берем тонированную бумагу красного, оранжевого,  зеленого цвета разлиновываем её на полоски по 5 мм и разрезаем.

2.Берем полоски красной тонированной бумаги и с помощью зубочистки делаем тугую спираль – ягодки. Таких ягод на гроздь делаем произвольное количество.

3.Берем полоски оранжевой, зеленой тонированной бумаги и выполняем листики. Накрутив тугую спираль, снимаем её с зубочистки, распускаем и сплющиваем с одного конца.

4.Берем коричневую гофрированную бумагу, отрезаем  небольшие полоски и плотно скручиваем спиралькой.
Приклеиваем спиральки на белую основу, формируя гроздь.

5.Берем  зеленые полоски,  склеиваем их между собой, получились плотные  полосы, их разрезаем пополам и склеиваем друг с другом только сверху, примерно 4  см. Получилась веточка под листики.

6.Приклеиваем веточку к грозди с рябиной, ягодки  и листочки чередуя зеленые с оранжевыми.

7. Оформляем работу в рамочку.  Получилась вот такая красивая  «Веточка рябины».

Работа для пополнения развивающей среды в группе.

Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,

Ярко ягодки горят,
На меня они глядят!

Птички скушать их хотят.

Что за  чудная картина?-
Это дерево - рябина!

Критерии оценки жюри

Галина 12.12.2016 18:16 #
Аня ты умничка. Работа очень хорошая.
Валентина Георгиевна 12.12.2016 20:17 #
Анюта, молодец! Работа хорошая. Успехов тебе!
Татьяна хз 12.12.2016 23:05 #
Анютка молодец так дальше держать марку свою
Семён 13.12.2016 17:25 #
Молодец,продолжай в том же духе
Юлия 13.12.2016 21:15 #
Молодец Анечка хорошая картина получилась. Класс.
настя 13.12.2016 21:40 #
анечка класс работа продалжай в том же духе