«Золотая рыбка» авт. группа «Пчёлка»

Подготовительная группа «Пчёлка»

МАОУ Переваловская СОШ Тюменский район

Педагог: Ускова Ольга Николаевна, воспитатель первой категории

Приоритетным направление моей работы является развитие речевой и познавательной активности дошкольников через привлечение к художественной литературе. Имея вторую профессию библиотекаря, хочется, чтобы с раннего детства дети приобщались к художественной литературе. Постоянно дети участвуют в конкурсах чтецов, занимают призовые места. Очень любят слушать различные произведения, которые я им ежедневно читаю. Знают произведения Чуковского, Бианки, Чарушина и многих других авторов. Полюбили «Заячьи лапы» Константина Паустовского. В минуты поэзии слушают и смотрят романсы на стихи Есенина и Пушкина. А стихотворения про осень учим наизусть с помощью мнемотаблиц.

В нашей группе всего пять девочек из двадцати шести детей. И чтобы игровая и образовательная деятельность превратилась в занимательную и увлекательную, мне приходится очень-очень стараться каждый раз придумывать что-то новое и необычное.

Участие в этом региональном конкурсе стало завершающей точкой в череде мероприятий в этом году, посвящённому литературе.

Всё началось летом с проекта «Наш Великий Пушкин». Я занялась просмотром методической библиотечной литературы по созданию и оформлению выставок. Затем дети периодически просматривали книги А.С. Пушкина

С детьми читали   известные  произведения А.С.Пушкина,  я устроила игру-викторину на прогулке в образе Кащея Бессмертного по мотиву сказки «У Лукоморья дуб зелёный». Был оформлен стенд для родителей в раздевальной комнате «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» Родители принесли книги из домашней библиотеки для выставки. После домашней работы по художественно-прикладному творчеству «Золотая рыбка» мы рассматривали аппликации, выполненные родителями дома совместно с детьми.

Ежедневно продолжалось чтение книг и слушание аудиосказок А.С. Пушкина, просмотр мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «У лукоморья дуб зелёный», раскрашивание картинок по сказкам Пушкина.

Очень плодотворно шло участие в различных конкурсах и викторинах.  Участие в Международном детском литературном конкурсе чтецов в номинации «Чтение строк из «Сказки о попе и работнике его Балде А.С. Пушкина (Догадина Л.). Итоги конкурса чтецов: 2 место.

Была публикация проекта «Наш Великий Пушкин» на сайте nsportal.ru. Участие педагога во Всероссийском творческом конкурсе «Рассударики», номинация «Педагогические проекты», диплом дипломанта за проект «Наш Великий Пушкин».

Также участие детей во Всероссийской детской интеллектуальной викторине для самых маленьких, посвящённой Году Литературы в России (7 дипломов за участие, 12 дипломов за 3 место), участие педагога в составе жюри.

Сейчас мы решили снова, как и в прошлом году, принять участие в фестивале «У колыбели таланта».

Декоративно- прикладное творчество

«Золотая рыбка»

Выбор материала для аппликации был сделан совсем не случайно. Как же заинтересовать мальчишек? Конечно, в голову пришла идея взять гвоздики, болтики, шурупы, винтики. А раз решили рыбку сделать золотой, то добавили ещё монеты. Также нам понадобился пластилин, стеки, салфетки, красный маркер, простые карандаши, кусок сетки, ракушки для волн, гуашь синяя и кисти.

После беседы по технике безопасности во время работы с нетрадиционными материалами мы приступили к работе.

Сначала рисовали рыбку простым карандашом, затем решили обвести красным маркером

Кто-то раскатывал колбаски из пластилина. А кто-то очень внимательно наблюдал, чтобы всё было точно и ровно.

Кто-то наносил слой за слоем пластилин. А кое-кто пересчитывал болтики, чтобы хватило на плавники.

Затем все железки мы поместили рыбке на голову.

Девочки старались прикрепить монеты аккуратно, чтобы чешуя получилась ровная.

Затем нанесли слой синей гуаши – вот оно синее море!

Из ракушек сделали волны, прикрепили кусок сетки.

И вот такая золотая рыбка из сказки Александра Сергеевича Пушкина у нас получилась!

Уважаемые конкурсанты и гости!

Итоги фестиваля-конкурса, торжественная церемония награждения победителей >>>

Уважаемые гости! Оставляйте только корректные, содержательные отзывы: их читают маленькие конкурсанты.

Просмотров: 1966