Открытка своими руками - домик авт. Пекшева Виктория

Пекшева Виктория, 6 лет

МАДОУ ЦРР д/с № 19 города Ишима.

Мелехова Алёна Александровна, воспитатель, соответствие занимаемой должности

Впервые  Виктория  проявила интерес к  бумаге в пять лет, когда увидела  на экскурсии в канцелярском магазине цветные, яркие листы бумаги – это была мелованная цветная бумага. Ее интерес сохранился и по сей день. Девочка с удовольствием работает с бумагой – это и аппликации, папье-маше, оригами и многое другое. Виктория является призером и победителем многих конкурсов таких, как городской конкурс «Чтение, фантазия, труд- в сказку нас ведут», «Игрушки своими руками», «Пасхальный сувенир», «Мой папа – мастер «Золотые руки», «Моя любимая сказка», «Олимпиада – 2014».

Декоративно-прикладное творчество

Открытка своими руками - домик

Бума́га (предположительно от итал. bombagia < лат. bombacium ‘хлопок’) — волокнистый материал с минеральными добавками. Представлен в виде листов для письма, рисования, упаковки и прочего, получаемый из целлюлозырастений, а также вторсырья.

Поделки из цветной бумаги радуют не только детей, но и взрослых. Работа с этим материалом развивает моторику рук, воображение, внимание, память и мышление. Изготовление поделок может занять некоторое количество времени, но в итоге Вы получите настоящий шедевр! Создавая поделки вместе с детьми, Вы сближаетесь с ними и помогаете творчески развиваться.

Материалы: 1) простой карандаш; 2) ластик; 3) цветная мелованная бумага; 4) линейка; 5) ножницы; 6) кисть для клея; 7) клей ПВА; 8) салфетки; 9) картинка животного (котенок).

Пошаговая инструкция:

Лист мелованной цветной бумаги формата А4  сгибаем пополам. Получится открытка-домик.

При помощи простого карандаша и линейкина лицевой стороне будущей открытки чертим прямоугольник 9х10 (окошечко). Прямой линией делим прямоугольник пополам.

С помощью ножниц стрижем по линии, которая делит прямоугольник пополам, а также верхнюю и нижнюю стороны прямоугольника, отгибаем по сторонам получатся ставни окна.

На цветной бумаге рисуем капельки.

Вырезаем капельки ножницами.

Наклеиваем капельки с помощью кисти и клея, создавая рисунок на ставнях. Таким же способом оформляем внутреннюю сторону открытки.

Вырезаем приготовленного заранее животного (можно нарисовать самостоятельно). Наклеиваем с внутренней стороны, имитируя животное (котенок) смотрит из окна домика.

Салфеткой убираем излишки клея.

Таким приемом складывания бумаги, как оригами выполняем бабочку. Берем квадратный лист двухсторонней бумаги15 х 15 см. Сложим лист пополам. Пальцами проведите по линии сгиба. Линия сгиба должна быть четко видна.Развернуть. Положить лист вертикально и сложите его еще раз пополам. Развернуть. Теперь сложить квадрат по диагонали в двух направлениях.Развернуть.На  листе должно быть четыре линии сгиба: вертикальная, горизонтальная и две диагональные линии.  Сложить  бумагу складками внутрь. Должен получиться треугольник. Отогнуть два кончики верхнего слоя треугольника к основанию треугольника. Оформляем крылья бабочки кругами, капельками, линиями и т.д.Садим бабочку над распахнутым окном.Наша открытка  готова!

Открытка, сделанная своими руками, это приятный подарок любимому человеку. Такая открыткаподойдет к любому празднику!

Уважаемые конкурсанты и гости!

Итоги фестиваля-конкурса, торжественная церемония награждения победителей >>>

Уважаемые гости! Оставляйте только корректные, содержательные отзывы: их читают маленькие конкурсанты.

Максим 26.10.2015 23:10 #
Умница Викуля.))))
Настя 27.10.2015 18:43 #
Викуля, ты самая лучшая девочка! Желаю тебе победы!
Екатерина 28.10.2015 21:59 #
очень красивая открыточка!!!!