«Кофейная мельница» Автор: Чувачко Арина

сб., 04.10.2014

Чувачко Арина, 6 лет

воспитанница МАУДО «Детский сад № 9» города Ялуторовска

Арина самостоятельная, внимательная, инициативная. Девочке свойственно хорошее настроение, спокойствие и терпеливость при выполнении заданий на  занятиях, во время игр со сверстниками.  Арина легко включается  в совместную деятельность со сверстниками и взрослыми. Девочка  адекватно реагирует на выполнение заданий, поручений от взрослых (воспитатель, родители), активно принимается за их выполнение,  удерживает цель деятельности, намечает ее план, самостоятельно выбирает  необходимые средства, целенаправленно стремится к желаемому результату. Арина впечатлительная, ей свойственен медленный темп деятельности.

Девочка творческая, увлекающаяся различными видами деятельности. Арина  очень любит фантазировать, мастерить, рисовать, раскрашивать, делать поделки из различного  материала совместно с мамой.  За свой заслуги имеет грамоты и дипломы различного уровня (муниципального, областного, всероссийского и межрегионального)

«Кофейная мельница»

Руководитель работы: Турнаева Ольгав Юрьевна, воспитатель

Аромат кофе тонизирует, поднимает настроение, вдохновляет на творчество и работу. А фигурки, оформленные зернами кофе, создают в интерьере чудесную атмосферу уюта, придают пикантность и законченность  столовой или кухне.

Материалы и инструменты:

Материалы:

лист картона

баночка из под чипсов для основы мельницы

веревка

бамбуковые палочки, палочки для суши или мороженого

кофейные зерна

проволока

небольшой отрез ткани для изготовления мешочков и двери

настил "Трава искусственная" для имитации травы

краски

лак

разделочная доска для основания

пинцет

клей

карандаш

кисточка

линейка

канцелярский нож или ножницы

циркуль

нитки

иголка

Размеры и количество не указываю, все индивидуально: зависит от того, какие материалы  используются, и от размера мельницы.

Процесс изготовления декоративной мельницы

Делаем крышу

На картоне чертим и вырезаем круг. Размер зависит от того, насколько большую мельницу вы хотите сделать. Для мельницы высотой 19 см подошел круг диаметром 19 см. Делаем прямой надрез от края к центру круга.

Соединяем надрезанный круг в конус, склеиваем.

Готовый конус окрашиваем в коричневый цвет, близкий к цвету кофейных зерен

Когда краска высохнет, конус полностью оклеиваем кофейными зернами.

Делаем «стены» кофейной мельницы

Для этого банку из под чипсов нужно обмотать верёвкой, придавая стенам фактурность. банка из-под чипсов была очень высокой, я ее разрезала примерно пополам. На банку наносим клей и туго обматываем коробку верёвкой.

«Стены» также декорируем в некоторых местах кофейными зернами, имитируя каменную кладку. Для изготовления двери кофейной мельницы берем палочки от мороженого. Прочерчиваем на палочках форму будущей двери. Обрезаем дверь по линии и наклеиваем на ткань. Дверь окрашиваем темно-коричневой краской, придавая ей вид старой древесины .Из толстых нитей плетем косичку и приклеиваем к двери в двух местах. При необходимости покрываем их краской и лаком. Из тонкой проволоки с помощью круглогубцев или пинцета делаем небольшое колечко. Кольцо приклеиваем к двери, имитируя ручку .Готовую дверку нужно приклеить к мельнице.

Делаем лопасти кофейной мельницы

Для лопастей  используем деревянные шпажки. Соединяем их крест-накрест и фиксируем клеем. Маленькими, подходящими по размеру, рейками из палочек для суши укрепляем лопасти. Рейки красим в темно-коричневый цвет для имитации старой древесины. Середину можно декорировать кофейными зернами. Затем лопасти покрываем лаком.

При помощи клея фиксируем лопасти на крыше.

Делаем мешочки с кофе

Для пошива мешочков берем мешковину. Небольшой отрез сшиваем по сторонам и выворачиваем с изнанки. На дно мешочков ложем кусочки ткани, а сверху приклеить кофейные зерна. Сам мешочек так же декорируем кофейными зернами и покрываем лаком.

Делаем основание

Берем круглую разделочную доску, на которую поставим мельницу. Из кофейных зерен делаем небольшой заборчик. Зерна фиксируем клеем.

Свободную от объектов площадь закрываем настилом "трава искусственная", имитирующей траву. Приклеиваем мельницу  к основанию. При желании фиксируем мешочки так же клеем.

Кофейная мельница готова.

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx