"В гостях у Винни-Пуха" Автор: Клецкова Настя 5 лет

вс., 19.10.2014

Клецкова Настя 5 лет,

воспитанница МАУДО «Детский сад № 9» города Ялуторовска

Насте очень нравится заниматься творчеством. Активно принимает участие в различных выставках, как в группе, так и учреждении.

"В гостях у Винни-Пуха"

Руководитель работы: Гуляева Марина Александровна-воспитатель

Издавна известны пластические свойства соленого теста. Наши прабабушки лепили из него фигурки различных птиц и животных, так называемых «жаворонков», с которыми встречали весну, баранки, пряничные «козули», которыми одаривали своих друзей и родственников под Новый год и на Рождество, ко дню рождения в знак любви и уважения. Изделия из теста использовались как детские игрушки.

Но прежде чем превратиться в детские игрушки, фигурки из теста имели обрядовое значение. Издавна известны обряды, связанные с зерном и хлебом, традиционные для народов России, Украины, Беларуси, Польши, Болгарии, Чехии. В соответствии с этими обрядами весной, перед прилетом птиц, выпекались фигурные изделия из теста, чаще всего имеющие вид стилизованной птицы. Фигурки назывались «жаворонками».

На Украине такие изделия из теста изготавливались не только для весенних обрядов, но и для зимних праздников, а также свадеб. Фигурки дарили вместе с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства и удачи.

Искусство изготовления изделий из теста не умерло и сегодня, а сувениры, сделанные своими руками, пользуются большим спросом. Это замечательный подарок к любому торжеству и празднику. Лепкой с удовольствием занимаются и дети и взрослые. Такие поделки можно использовать не только в качестве подарков и сувениров, которые украсят ваш дом, но они еще и хорошо развивают фантазию, трудолюбие и мелкую моторику рук.

Из соленого теста можно изготовить простые фигурки и изделия, например листочки, грибочки, яблочки, и достаточно сложные варианты — деревья, фигурки животных и людей, а также различные многоплановые композиции.

Отличительной особенностью при работе с этим материалом является то, что в процессе работы не требуется никаких специальных инструментов и приспособлений. Лучше всего лепить руками или использовать примитивные инструменты, которые всегда под рукой.

Процесс изготовления поделки:

Материалы:  Мука; Соль; Вода; Краски; Клей; Кисть.

Для теста нам понадобится 2 стакана муки, 1 стакан соли и неполный стакан воды, иногда немножко меньше.

Лепим Винни-Пуха из теста.

Раскрашиваем красками высохшее изделие.

Рисуем ручеек для  Винни-Пуха и его друзей.

Раскрашиваем пруд

Приклеиваем готовые изделия на полянку.

Готовая поделка.

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

Ирина 23.10.2014 01:47 #
Милое солнышко! Отличные поделки! Возрождение почти заботых мультгероев! Так держать, не отступать! Верю в твою победу! Умничка!!!
Ирина 23.10.2014 01:48 #
Друзья, Пишите комментарии, не стесняйтесь! Я верю , они будут отличные!!!
Таньяна 23.10.2014 15:18 #
Молодец Настенька отличные поделки!
светлана 23.10.2014 18:21 #
Молодец Настюша очень красиво!
НИНА 25.10.2014 22:27 #
умничка Настёна!
Инга 26.10.2014 03:10 #
просто умница, Настенька!!!
Виталий и Рая 26.10.2014 14:45 #
Настенька!!! Умница всё отлично !
Екатерина Береснева 26.10.2014 20:59 #
Здорово! Молодчина)