«Лебеди на пруду» Авторы: Михальчук Анастасия, Сердитых Анастасия, Бородкина Тамара

пн., 13.10.2014

Михальчук Анастасия – 5 лет;

Сердитых Анастасия – 5 лет;

Бородкина Тамара – 5 лет

воспитанницы МАУДО «Детский сад №7» г. Ялуторовска

Представленные в конкурсе девочки очень любознательные, творческие. Давно проявляют интерес к изготовлению работ из бросового и природного материала. Являются активными участниками конкурсов и выставок различных уровней.

«Лебеди на пруду»

Руководитель работы: Наумова Людмила Николаевна, воспитатель, 2- я категория.

Материалы:

1.     Приготовьте материалы и инструменты: тесто  для лепки, мох, зеркало или фольга.

Рецепт теста для лепки: 4 стакана муки, 1 стакан крахмала, 1 стакан соли, 2 столовые ложки лимонной кислоты, 4 ложки подсолнечного масла, 4 стакана воды.

Смешайте ингредиенты. Подогревайте массу на слабом огне в течение 15 минут, постоянно помешивая. Остывшую смесь тщательно размешайте. Разделите смесь на части и каждой придайте нужный цвет.

Описание этапов выполнения работы
2.     Лебедь.  Скатайте из соленого теста шарик. Хвостик вытяните из круглого туловища, слегка расплющив его руками с одной стороны.  От передней части оттяните пальцами    небольшое  количество теста, но не отрывайте, а сразу начинайте лепить шею и голову – приподнимайте вверх, слегка изгибая и закругляя. На  голове вытяните острый клюв. На туловище с боков вытяните пальцами крылья. Высушите лебедей.

3.     Зелень для пруда. Из зеленого теста скатайте колбаску и разрежьте ее на одинаковые кусочки.

4.     Скатайте их в колбаски и расплющьте ее руками с обеих сторон в центр прилепить мох. Высушите поделки.

5.      Камыш. Скатайте из соленого теста шарик. Слегка придавите, стеком вырежьте листья и стебельки.

6.     На стебельки прилепите маленькие колбаски из белого теста.

7.     Листья кувшинки. Из соленого теста сделайте шарик,  сплющьте его. С одной стороны стеком вырежьте маленький треугольник  получится лист кувшинки.

8.     Цветок кувшинки. Из соленого теста скатайте шарик, сплющьте его и стеком по кругу разрежьте. Пальцами приплющьте и придайте форму лепестка.

9.     Высушенные украшения пруда прилепите  к зеркалу.

10.    В центр готового пруда прилепите лебедей.

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

natashar77701 22.10.2014 00:20 #
Умнички, красавицы!!! Желаю победы!!!
Друг таланта 25.10.2014 16:33 #
Супер !
Надежда))) 25.10.2014 16:39 #
Умницы)))) Красивая работа)))
кол 25.10.2014 17:33 #
к пабеде и идите
Анастасия 25.10.2014 19:43 #
Молодчинки малышки!!:) желаю удачи и победы!

Просмотров: 1954