«Ежик на осенней полянке» Автор: Бородин Александр

вс., 12.10.2014

Бородин Александр, 6 лет

воспитанник МАУДО « Детский сад №9» г. Ялуторовска

Саша любит заниматься творческими работами. Постоянно участвует в выставках работ в группе и учреждениями. Мальчик активно участвует в региональных и всероссийских конкурсах.  Имеет дипломы и благодарности участника.

Декоративно-прикладное творчество (поделка из природного материала)

«Ежик на осенней полянке»

Руководитель работы: Пилявских Наталья Анатольевна, воспитатель первой категории

Материалы:

- пластилин различных цветов;

- еловые иголки;

- еловые шишки;

- картон;

- ножницы;

- стеки;

- клей.

Выполнение работы:

1. Мордочка.

- из коричневого пластилина сделать среднего размера шарик и придать ему каплеобразную форму.

- из коричневого пластилина сделать 2 маленьких шарика, а из розового 2 крошечных шарика. Сплющить их в лепешки. Розовые лепешки налепить на коричневые (ушки).

-из коричневого пластилина сделать 2 крошечных жгутика, а из черного 3 крошечных шарика (брови, нос, глазки).

- прилепить ушки, брови, нос и глазки к голове ежика

2. Туловище и лапки

-из коричневого пластилина сделать большой шарик, придать ему форму овала.

-из пластилина кирпичного цвета сделать 4 маленьких шарика, по паре разного размера. Раскатать из больших шариков жгуты, а маленькие сплющить в «холмики».

- жгуты с одного конца немного сплющить, а затем стекой сделать по 3 надреза на каждом (передние лапки). «Холмики» вытянуть  и сплющить в лепешки (задние лапки)

- прилепить голову, передние лапки по бокам туловища, а задние – вниз. На одной из передних лап 1 палец оставить прямым, а остальные подогнуть. Согнуть лапу так, чтобы ежик приложил прямой пальчик ко рту.

3. Иголки

- от еловых иголок отрезать острые части на длину 1- 1.5 см.

-воткнуть обрезки иголок так, чтобы его спинка и голова была ими усеяна очень густо

4. Гриб

-из белого пластилина сделать большой длинный цилиндр. Из красного пластилина сделать толстую лепешку, немного выгнуть ее, налепить на цилиндр, чтобы получился гриб. Из белого пластилина сделать множество белых шариков, сплющить их, облепить ими шляпку гриба (мухомор).

- из зеленого пластилина сделать длинную узкую лепешку, вырезать вдоль одной из длинных сторон треугольные вырезы и облепить ею ножку гриба (травка)

5. Лужайка и цветы

- из картона вырезать овал.

-из зеленого пластилина сделать множество тонких, коротких, заостренных с одного конца жгутиков, прилепить на картонное основание( травка).

- украсить лужайку цветочками , слепленными из собранных между собой 3-5 разноцветных лепешек.

- приклеить еловые веточки, шишки, листочки.

6. Готовая поделка

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

Катя 29.10.2014 12:17 #
Саша молодец!!! Победы тебе!!!