«Осенняя ветка клёна» Авторы: группа «Вдохновение»

пн., 20.10.2014

Кружок по изобразительной деятельности «Вдохновение»

Вильчинская Полина, 6 лет,

Гаус Полина, 6 лет,

Селиванова Ксения, 6 лет,

Валиулин Тимур, 6 лет.

МАДОУ города Нижневартовска  ДС №48  «Золотой петушок».

Дети уже второй год с большим удовольствием занимаются в кружке по изобразительной деятельности «Вдохновение».  За это время неоднократно принимали  участие в городских конкурсах детского творчества  и  интрнет-конкурах окружного и общероссийского значения, где часто занимали призовые места.

«Осенняя ветка клёна»(Коллективная работа)

Руководитель работы: Самарова Татьяна Анатольевна - педагог дополнительного образования первой категории.

Совсем недавно мы любовались красотой и разнообразием осенней листвы. Но вот наступила холодная поздняя осень, остается только вспоминать о ярких осенних красках. Завораживающая красота осенних листьев вдохновила меня предложить ребятам из кружка по изодеятельности создать эту коллективную работу.

Приглашаю вас посмотреть фрагменты занятия и полюбоваться работой моих воспитанников.  Надеюсь, что эта идея понравится Вам и создаст праздничное настроение!

Материал:

альбомный лист;

трафареты листьев деревьев;

простой карандаш;

ножницы;

акварельные краски;

кисть № 5;

тонированный альбомный лист А-3;

цветная бумага коричневого цвета.

Коллективная работа  «Осенняя ветка клёна»

Обведите трафарет кленового листочка на альбомный лист.

Вырежьте  листочки по контуру.

Аккуратно сомните бумагу, повторяя это действие много раз, пока лист не станет мягкой.

Тщательно разгладьте листок руками.

Далее понадобятся акварельные краски, вода, мягкая кисть, блюдце или клеёнка.

Положите листик на блюдце и раскрасьте его акварельными красками, предварительно смочив бумагу водой. Чтобы листок был похож на настоящий, нужно использовать разные краски осенней листвы ( желтую, красную, оранжевую и теплый оттенок зеленой).

Краски наносите пятнами на мокрую поверхность бумаги, чтобы один цвет втекал в другой.

Листок раскрасьте с двух сторон.

В конце работы выложите листочки сохнуть на газету или салфетку.

Пока листочки сохнут, сделайте веточки из полосок цветной бумаги коричневого цвета.  Для этого порвите бумагу узкими полосками и скрутите её жгутиками  для создания объема (можно использовать гофрированную бумагу, также скрутив её).

Сухим листочкам нужно придать объем, для этого сгибаем их по прожилкам, а линии сгиба хорошо проглаживаем чем-то твердым.

На заранее приготовленный тонированный лист приклеиваем веточки и листья.

Вот что у нас получилось. Красота!!!

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx