“Веселая полянка” Автор: Тарасова Валя

сб., 11.10.2014

Тарасова Валя, 6 лет

МБДОУ «Аист» Ханты  –  Мансийский   автономный    округ - Югра Сургутский район  п. Солнечный

Бисероплетением  Валентина начала заниматься год назад в кружке по бисероплетению «Пчелка», под руководством педагога дополнительного образования Санниковой.Л.И.  Основное и любимое народное творчество коренных жителей Югры  - бисероплетение. Большое внимание этому народному прикладному искусству уделяется и в нашем детском саду .В течении многих лет на базе нашего детского сада действует кружок по бисероплетению «Пчелка». Дети с огромным удовольствием занимаются в этом кружке.

Народное искусство и традиционные ремесла играют в развитии детей огромную роль. Приобщение к рукоделию способствует интеллектуальному и эстетическому развитию, тренирует пальцы и стимулирует развитие мелкой моторики. Дети, занимающиеся народным искусством, становятся более внимательными, дисциплинированными, и целеустремленными, их успеваемость ощутимо повышается.Одним из наиболее интересных народных ремесел является бисероплетение. Это занятие подходит для детей старшего дошкольного возраста, и для младших школьников является отличной развивающей деятельностью.  Бисероплетение – это не только способ занять свободное время ребенка продуктивной деятельностью. Для девочки плетение из бисера – это возможность изготовить своими руками эксклюзивные украшения и сувениры для себя или в подарок, это неограниченное поле для реализации своей фантазии. И если на первых порах дети учатся плести по готовым схемам, то в дальнейшем с удовольствием создают собственные формы и узоры.Занятия по бисероплетению организовать довольно легко. Для этого не нужно специальное оборудование или особые условия.

Декоративно прикладное творчество  «Веселая полянка»

Руководитель работы: Санникова Любовь Ивановна, педагог дополнительного образования, первая категория.

Описание последовательности изготовления творческой работы «Веселая полянка», по этапам изготовления

Фото №1.   Схема для плетения “ЗМЕИ”.

Фото № 2.   Плетем “Змею”.

Фото № 3.   Плести начинаем с одной бисеринки, для глаз используем бисер другого цвета, дальше плетем хвост, набирая на проволоку по 2 бисеринки, а в конце хвоста набрать только 1 бисеринку, то, что змея сделана на проволочной основе, позволяет изгибать ее в любом направлении.

Фото № 4.  Схема для плетения “Бабочки”.

Фото № 5.  Плетем “Бабочку”.

Фото №6 . Начинать туловище следует с усиков. Берем проволочку(50-60см),

согнуть ее посередине и на месте сгиба надеть одну бисеринку,после этого закрутить получившиеся кончики проволоки,но не до конца. Далее плетем туловище согласно схеме.Теперь нужно сделать четыре крылышка- два больших и два поменьше.Они делаются отдельно от туловища,а потом прикрепляются к нему.

Фото № 7.  Плетем “Божью коровку”, согласно схеме.

Фото № 8. Плетем “Крокодильчика”,согласно схеме.

Фото № 9. Все что сплели за два месяца, соединили в одну композицию.

Фото №10 . То ,что у нас получилось - “Веселая полянка”

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

Ольга 22.10.2014 00:40 #
Очень интересная работа, творческих Вам успехов !
Фатима 22.10.2014 23:33 #
Молодец Валюша.