" Бурёнка" Авт. Мирошниченко Снежана

вс., 28.09.2014

Мирошниченко Снежана, 5 лет

воситанница МБДОУ д/с «Медвежонок» с.п.Угут  Сургутский район

Снежана занимается в кружке «Умелые ручки», который я провожу. Одним из направлений  кружка является бисероплетение. Работа с бисером очень понравилась ей и увлекла. Рассматривая схемы, девочка захотела изготовить из бисера новые работы. Одну из таких работ мы представляем на конкурс.

Декоративно-прикладное творчество (бисероплетение) Бурёнка

Руководитель работы: Асаёнок Виктория Вениаминовна, воспитатель 1категория

Для работы понадобится:

Проволока 0,3 мм диаметром

Для коровы: бисер коричневый, белый, чёрный, розовый и синий.

Для радуги: бисер красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Для цветов: бисер синий, оранжевый, красный, белый

Схема плетения радуги, коровы, кустарника, цветов.

Описание работы радуги

Первая бусинка закрепляется параллельным плетение, далее бисер нанизывается на проволоку и последняя бусинка закрепляется параллельным плетением. Делаем 7 полосок (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Описание работы кустарника

Используется техника параллельного плетения. Плётется лист по схеме сверху вниз, 5 листиков соединяются вместе скручиванием проволоки.

Описание работы коровы из бисера

1. Плетение начинается сверху. Отрезать проволоку около 90 см. Сделать примерно посредине рог из коричневого бисера - 4 бисерины обратным плетением. На один конец проволоки нанизать 1 коричневую, 4 белых, 1 коричневую бисерину и здесь же сделать второй рог обратным плетением из 4 бисерин.
  2.  На каждый из концов проволоки нанизывается по 1 коричневой бисерине и делается следующий ряд параллельным плетением из 6 белых бисерин.
  3.  На левый конец проволоки нанизать 6 белых бисерин. Пропуская последнюю, пропускаем проволоку через предпоследнюю бисерину, затягиваем хорошо и нанизывает еще 3 бисерины и проволоку пропускаем через первую бисерину. Получается левое ушко. Точно также делаем правое, только из черного бисера.
  4. Дальше плетутся ряды параллельным плетением по схеме до того места, где начинаются лапки.
  5. Отрезать проволоку длиной 20 см. В последний ряд туловища продеть проволоку в средние 4 бисерины, оставив по краям по 3 бисерины. Теперь ноги плетутся отдельно на каждой паре проволок плоским параллельным плетением.
  6. Проволоки закрутить, обрезать и загнуть.

Описание цепочки «цветы» работа по схеме

Для этого отрезаем проволоки и вдеваем в нее сначала одну желтую бисеринку, а затем шесть синего. После чего формируем цветочек, продевая кончик проволоки через первую, вторую и третью бисеринки синего цвета, а в заключении через желтую бусинку. Остальные цветы делаются аналогично, меняя цвет бисера. Сформировав цветочек, подгибаем кончики проволоки под желтую бусинку и скручиваем их. Проволоку-стебелек можно обмотать зеленой ниткой. Таких цветочков достаточно сделать штук пять, а затем соединить вместе, скрутив их стебельки между собой.

На основу наклеить цветную бумагу (зелёную и голубую), пришить поделки из бисера.

В своей работе использовала материалы сайта: http://vse-rukotvorchestvo.blogspot.ru

Уважаемые конкурсанты и гости!
Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля состоялась 14 ноября в 11-00 в МАДОУ д/с №183 г.Тюмени. Персональные приглашения получили педагоги и воспитанники детских садов г. Тюмени и Тюменского района. Фоторепортаж с места события, итоги фестиваля опубликованы в разделе "Итоги фестиваля".

Пожелания конкурсантам от членов жюри >>>

Всем участникам фестиваля из автономных округов, районов юга Тюменской области, Ялуторовска и Тобольска 29 ноября отправлены заказные бандероли на адрес детского сада. Подробно: ПОЧТОВАЯ ОТПРАВКА НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МЕДАЛЕЙ.docx

Елена 10.10.2014 12:04 #
Очень здорово!!! Молодец Виктория Вениаминовна!!!
Юлия 13.10.2014 10:40 #
Желаю дальнейших творческих успехов!