Почему не каждому даётся грамота?

сб., 21.07.2012

Автор:

Змановская Роза Джумаевна,

МКДОУ "Детский сад к/в "Золотой ключик"

Пуровский район, г.Тарко-Сале

С началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами. Вот таких детей, лишённых речевой одаренности, рано или поздно направляют к логопеду.

Стойкое нарушение чтения называется дислексией.

Стойкое нарушение письма называется дисграфией.

Нередко оба вида расстройства наблюдаются у одного и того же ребёнка. При этом признаков отставания в умственном развитии у него никто не находит.

Около  8 процентов школьников страдают дислексией. Это речевое расстройство чаще всего встречается у мальчиков. Дети с дислексией допускают следующие ошибки при чтении:

а) пропускают звуки;

б) добавляют ненужные звуки;

в) искажают произношение звуков;

г) иногда пропускают начальные слоги слов;

д) не различают звуки, имеющие акустико-артикуляционные сходство ( б – п, д – т, к – г, с – з, ш – ж).

Ребята испытывают затруднения при выполнении таких работ, как пересказ, изложение.

Чтобы понять механизм дислексии, необходимо вспомнить о видах слуха.

Первый слух – физический. Он позволяет нам различать шум листвы и дождя, летний гром, жужжание пчелы.

Вторая разновидность слуха – музыкальный слух.

Благодаря ему, мы можем наслаждаться мелодией любимой песни и музыкой великих композиторов.

Наконец, третий вид – речевой слух. Можно обладать хорошим музыкальным и очень неважным речевым слухом. Речевой слух позволяет понимать речь, улавливать тончайшие оттенки сказанного, отличать один звук от другого. При недоразвитии речевого слуха обращённая речь воспринимается  искажённо. Если у ребёнка нарушен речевой слух, ему трудно овладеть грамотой. Он не сможет читать, так как нечётко различает звуки. Не в состоянии овладеть письмом, так как не знает, какой звук обозначает та или иная буква. Обучение грамоте детей с дефектным речевым слухом – сложная педагогическая проблема. А учить надо, потому что искажение одного – двух звуков меняет смысл слова.

Сравните, например, следующие пары  слов:

«дочка – точка»,  «угол – уголь», «палка – балка»,  «чашка – Сашка».

Замена глухого звука звонким звуком,  твердого – мягким, шипящего – свистящим, придаёт слову новое содержание.

Наряду с фонематическим слухом люди обладают особым зрением на буквы, позволяющим запомнить и воспроизвести их облик.

К сожалению, не все ребята хорошо запоминают буквы.

Чаще всего логопедам массовых школ приходится обращать внимание на «зеркальный» характер письма учеников. При этом буквы перевёрнуты в другую сторону – как при изображении в зеркале. Зеркальные перевороты букв – характерная особенность левшей.

Закономерно встаёт вопрос: можно ли эффективно помочь детям с дислексией и дисграфией?

Да,  если они будут настойчиво заниматься. Существенную помощь ребёнку окажет  учитель-логопед. При проведении занятий он использует различные речевые игры, разрезную или магнитную азбуку. Ребёнок должен усвоить, как произносятся определённые звуки и какой букве при письме этот звук соответствует. Для запоминания  букв широко используется наглядный материал. Логопатам может помочь и психоневролог, порекомендовав препараты, улучшающие память и обмен веществ мозга.

Только тесное сотрудничество врача, логопеда, родителей поможет устранить такие речевые расстройства, как дислексия и дисграфия.

Серия А № 0000694 № кв. 62502652822264 дата отправки 30.07.2012