У ребёнка возрастной кризис

сб., 14.08.2010

Что могут сделать родители в период кризисных проявлений, как реагировать на капризы и упрямство.

1. Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
  2. Как только ребенок начинает капризничать, оставайтесь рядом, дайте ему понять, что вы его понимаете. Постарайтесь отвлечь его от каприза.
  3. Если вам не удалось сделать этого, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте отвести душу, но не принимайте в этом участие.
  4. Не пытайтесь в это время что-то внушить ребенку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще больше его взбудоражат.
  5. Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.
  6. Не сдавайтесь, даже если приступ происходит в общественном месте. Лучше взять его за руку и увести.
  7. Оставайтесь спокойным и равнодушным к его поведению, чтобы он не делал. Главное – как можно меньше вмешиваться и торопить ребенка.
  8. Когда буря утихнет, поговорите с ребенком ласково. Уверьте ребенка, что вы его все равно любите и убеждены, что это больше никогда не повторится.
  9. Используйте отвлекающие маневры.
10. Для нормального развития малыша важно, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг. Поэтому чаще просите у него совета, звоните ему по телефону, делайте «взрослые» подарки (шариковая ручка, блокнот и т.п.).