Место ребёнка в семье и жизни родителей

сб., 27.02.2010

Автор: Аксёнова Е.В.

Методист АУ ДО «Детского сада Берёзка Уватского муниципального района» Тюменская обл., с. Уват.

Наши дети – это наша старость.

Правильное воспитание – это наша

счастливая старость, плохое

воспитание – это наша будущее

горе, это наши слёзы, это наша вина

перед другими людьми, перед всей

страной.

А.С.Макаренко.

Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети – это наша старость.

Воспитать ребёнка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства – это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется, а вот перевоспитание требует и больших сил, и больше знаний, терпения, а не у каждого родителя всё это найдётся. Перевоспитание – работа не только трудная, но и горестная. Даже при полном успехе она причиняет родителям постоянные огорчения, изнашивает нервы, часто портит родительский характер.

Можно утверждать, что воспитание единственного ребёнка более трудное дело, чем воспитание нескольких детей, даже если семья испытывает материальные затруднения. Нельзя ограничиваться одним ребёнком. Единственный ребёнок скоро становится центром семьи. Заботы родителей сосредоточены только на нём и обычно превышают полезную норму. Любовь родительская в таком случае отличается нервозностью. Болезнь или смерть ребёнка переносится очень тяжело. Страх несчастья лишает родителей необходимого спокойствия. Очень часто единственный ребёнок привыкает к своему исключительному положению и становится настоящим деспотом в семье. Для родителей очень трудно бывает затормозить свою любовь к нему и свои заботы. И волей-неволей они воспитывают эгоиста.

Только в семье, где есть несколько детей, родительская забота может иметь нормальный характер. Она равномерно распределяется между всеми. В большой семье ребёнок с малых лет привыкает к коллективу, приобретает опыт взаимной связи. Если в семье есть старшие и младшие дети, между ними устанавливается опыт любви и дружбы в самых разнообразных формах. Жизнь такой семьи предоставляет ребёнку возможность упражняться в различных видах человеческих отношений. Перед ними проходят такие жизненные задачи, которые единственному ребёнку не доступны: любовь к младшему или старшему брату – это совершенно различные чувства, умение делиться, сочувствовать, быть в коллективе.

Часто дети становятся предметом распри между родителями, которые открыто друг друга, ненавидят и не скрывают этого от детей. Необходимо им рекомендовать боль думать о детях и свои несогласия решать деликатно, без детей.

Если родители по-настоящему любят своих детей и хотят их воспитать как можно лучше, они будут стараться не доводить свои отношения до разрыва и тем самым не ставить детей в самое трудное положение.

Следующий вопрос, на который нужно обратить внимание, - это вопрос о цели воспитания.

В некоторых семьях можно наблюдать полное бездумье в этом вопросе: просто живут рядом родители и дети, и родители надеются на то, что всё само собой получится. У родителей нет ни ясной цели, ни определённой программы. Конечно, в таком случае и результаты будут случайными, и часто такие родители потом удивляются, почему это у них выросли плохие дети. никакое дело нельзя хорошо сделать, если не известно, чего хотят достигнуть.

Каждый отец и мать должны хорошо знать, то они хотят воспитать в своём ребёнке: настоящего гражданина или хитренького, мелкого дельца.

Нельзя отделить семейные дела от дел общественных. То, что совершается на вашем производстве, что радует или печалит вас, должно интересовать и ваших детей. они должны знать, что вы – общественный деятель, гордиться вами, вашими успехами. И только в том случае эта гордость будет здоровой – если её общественная сущность детям понятна. Если они не гордятся просто вашим костюмом, автомобилем или охотничьим ружьём.

Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как обращаетесь с друзьями и врагами, как смеётесь или читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребёнок видит и чувствует. А если дома вы грубы, хвастливы, пьянствуете или оскорбляете друг друга, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут.

Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом –  первый и самый главный метод воспитания.

Вы должны хорошо знать, что делает, где находится, кем окружён ваш ребёнок, но вы должны предоставить ему необходимую свободу, чтобы он находился не только под вашим личным влиянием, а под многими разнообразными влияниями жизни не думайте при этом, что вы должны трусливо отгораживать его от влияний отрицательных или враждебных. Ведь в жизни всё равно ему придётся столкнуться с различными соблазнами, с чуждыми и вредными людьми и обстоятельствами. Вы должны выработать у него умение разбираться в них, бороться с ними, узнавать их своевременно. В парниковом воспитании, в изолированном высиживании нельзя этого выработать

В воспитательной работе нет пустяков. Руководить этой жизнью, организовать её и будет вашей самой ответственной задачей.

Удачи вам и успехов в воспитании ваших детей.