Безопасное использование интернета в соответствии с возрастом детей

пт., 19.07.2013

Дети до 7 лет

Во время первого знакомства с интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования интернета.

Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в интернете, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поиске подходящего материала. Дети часто не видят разницы между использованием интернета и играми или рисованием на компьютере.

На этом этапе родители могут установить первые внутренние правила использования компьютера.

Время, проводимое за компьютером, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

Самым безопасным решением является создание для ребенка персональной рабочей среды, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами.

Дети 7-9 лет

Юные школьники будут иметь дело с интернетом не только у себя дома, но и в школе, и у друзей. Родители и дети должны обсудить, как использовать интернет надлежащим образом, и согласовать правила, которым необходимо следовать. Дети 7-9 лет уже могут иметь относительно хорошее представление о том, что они видят. Тем не менее они не готовы к обращению со всем материалом, доступным в интернете, особенно с пугающим или неуместным материалом (изображения, текст или звук). Разговор об этих материалах и объяснение различных вещей, с которыми дети могут столкнуться в интернете, поможет детям стать ответственными и способными самостоятельно и безопасно работать в интернете. Родители могут поделиться собственными мнениями и взглядами на использование интернета, чтобы помочь своим детям.

В этом возрасте ограничения, защита и использование интернета под присмотром по-прежнему являются первостепенными. Родителям и детям рекомендуется согласовать правила использования интернета и пересматривать их по мере взросления детей.

Чаты и другие общественные интерактивные обсуждения пока не подходят ребенку этого возраста. В качестве адреса электронной почты, который используется этой возрастной группой, должен использоваться общий семейный адрес электронной почты.

Дети 10-12 лет

Школьники уже могут знать, как использовать интернет в различных целях. Родители могут поддержать ребенка, выяснив, какие сайты могут помочь с домашним заданием, содержат информацию о хобби или других увлечениях ребенка. Интернет может также использоваться для планирования вопросов, касающихся всей семьи. Это дает возможность родителям и детям обсудить надежность разных сайтов, а также источники поиска полезной и качественной информации. Руководство по проверке надежности веб-сайта как источника информации находится по адресу http://www.demos-internet.ru/services.ssl.description.html.

Ребенку необходимы родительский присмотр и контроль, а также знание правил правильной работы в Сети. Тем не менее ребенок может узнать, как избавиться от присмотра и обойти правила, если он будет считать их слишком ограничивающими или не соответствующими его потребностям.

Родителям и детям необходимо прийти к соглашению относительно разрешенных и запрещенных действий в интернете, а также его использования. В соглашении должны быть учтены все потребности и мнения. Примеры: ответственность отправителя сообщения, загрузка файлов и авторское право, и установка программ.

Договоритесь, какую личную информацию можно разглашать и в каких случаях, а также поговорите о рисках, связанных с разглашением информации.

Дети 13-15 лет

В этом возрасте интернет становится частью социальной жизни детей: в интернете они знакомятся и проводят время, ищут информацию, связанную с учебой или увлечениями. При более высоком уровне грамотности использование интернета открывает множество возможностей. Родителям, может быть, очень сложно узнать о том, чем их ребенок занимается в интернете. В этом возрасте дети также склонны к риску и выходу за пределы дозволенного. Технические ограничения и запреты могут оказаться неэффективным способом повышения уровня безопасности в интернете.

Дети 13-15 лет могут захотеть сохранить свои действия в тайне, особенно если родители раньше не интересовались и не узнавали о способах использования интернета ребенком. Важным моментом для семьи становится участие в открытых дискуссиях, а для родителей - заинтересованность в том, что ребенок делает и с кем использует интернет.

Родители не должны слишком остро реагировать, даже если выяснится, что произошло что-то «ужасное», когда ребенок находился в интернете. Они по-прежнему могут направлять ребенка, чтобы он имел дело только с уместным материалом. Например, существуют хорошие интерактивные службы, занимающиеся вопросами сексуальности и здоровья, которые предназначены для молодой аудитории. Молодежи необходимо осознавать, что они в любой момент могут поговорить с родителями, если им неприятно то, с чем они столкнулись в интернете.

Внимание! Полезные ссылки!

Здесь вы можете найти тесты:

Для школьников 7-10 лет

Для школьников 11-14 лет

Дополнительная

информация:

Использование интернета является безопасным, если выполняются три основных правила.

Защитите свой компьютер

Регулярно обновляйте операционную систему.

Используйте антивирусную программу.

Применяйте брандмауэр.

Создавайте резервные копии важных файлов.

Будьте осторожны при загрузке содержимого.

Защитите себя в интернете

С осторожностью разглашайте личную информацию.

Думайте о том, с кем разговариваете.

Помните, что в интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

Соблюдайте правила

Закону необходимо подчиняться даже в интернете.

При работе в интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.