«Международный день инвалидов»

В целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями в преддверии Международного дня инвалидов 25.11.2021г. в старшей группе «Радуга»  были проведены следующие мероприятия:

Утренний круг начинался с этических бесед: «Легко ли быть таким, как не все», «Умеешь ли ты дружить», «Зачем нужны друзья», «Я всегда помогу людям, попавшим в беду» «Спешите делать добро», (как инвалиды, преодолевая трудности, делают невозможное). Затем мы провели игру «Твои ощущения», где по очереди лишали возможности воспользоваться одним из органов чувств, руками, ногами. Ребята ощутили, что нуждаются в помощи друзей, чтобы выполнить простейшие операции, движения. С другой стороны, они пришли к выводу, что помочь человеку – не требует больших затрат, но возвращается огромной благодарностью.

Смотрели презентацию «Ты здоров и силен, а рядом есть больные и инвалиды», где обращали  внимание детей по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро; так же смотрели мультфильм по  сказке В. Катаева «Цветик-семицветик», это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами. С ребятами выполнили коллективную работу  «Поделись своей добротой». Прослушали и разучили песни: «Дорогою добра», «Улыбка», «Если добрый ты».

Цель таких мероприятий довольно проста, но очень важна. У детей должно выработаться правильное отношение к людям с ограниченными возможностями: они такие же как мы! И мы должны помогать им!

Пахомова Марина Владимировна, воспитатель

МАДОУ Сладковский детский сад "Сказка"