День добрых дел

Доброта — язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать.

К. Боуви

Каждый человек должен жить в окружении добра и сам создавать его вокруг себя. Доброта соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию, дружбу.

Сегодня необычный день – сегодня День добрых дел! 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Это день, когда люди присоединяются к международной инициативе интеграции инвалидов в общество.

Наш детский сад не исключение. В этот день мы хотим напомнить всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Несмотря на сложности и преграды, эти люди доказали, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в жизни общества, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах.

Сегодня образовательная деятельность сада была направлена на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям, на воспитание гуманного отношения, чувства сопереживания, милосердия. Младшие дошкольники беседовали о том, как важно помогать людям с ОВЗ. Утром провели акцию «Белая ленточка», с привлечением родителей, для закрепления знания детей о белой ленточке как о символе и знаке поддержки и готовности помочь тем, кто в этом нуждается. Подарили сердце из весёлых ладошек всем людям с ограниченными возможностями.

Старшие дошкольники просмотрели и обсудили мультфильмы «Цветик – семицветик», «Про Диму». Играли в игры «Сделай так…», «Жмурки»,  беседовали на такие важные темы, как: «Легко ли быть не таким, как все», «Что такое доброта», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Зачем нужны друзья?». Читали сказку «Хроменькая уточка». Проигрывали проблемные ситуации «Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…», выполняли дидактическое упражнение «Непослушные пуговицы», довольно не просто, оказалось, застёгивание и расстёгивание пуговицы одной рукой. Также была организована продуктивная деятельность, дети нарисовали «солнце дружбы» и сделал своё «сердце – добра».

Для чего мы это делаем? Для того чтобы проинформировать детей о проблемах и правах людей с ограниченными возможностями здоровья; воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Дарить добро- это очень просто, нужно только быть внимательнее.

Педагогический коллектив МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребенка - детский сад №1":

Вендеровская Анастасия Сергеевна
Шепелева Татьяна Викторовна