«Их мир - это счастье, любовь и терпение, и постепенное преодоление!»

вс., 08.01.2023

Международный день инвалидов – это день, который сложно назвать праздником… Скорее, он является памятной датой. Такая ситуация обусловлена тем, что инвалидность не может быть поводом для радости, а является поводом для горечи, которая одновременно должна подстегивать желание жить и успешно бороться с трудностями. День инвалидов отмечают не только в России, а во всем мире. Он приходится на 3 декабря. Важно отметить то, что в большинстве случаев слово «инвалид» не принято часто использовать, так как оно предполагает отсутствие тактики по отношению к человеку, который также желает быть равноправным членом общества. Вместо слова «инвалид» принято говорить «люди с ограниченными возможностями.

Этот день был утвержден в октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. С какой целью создан этот день? Цель - привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи. В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

В связи с этой датой в нашем Вагайском детском саду «Родничок» было проведено мероприятие «Верь в себя», посвященное этому дню. С целью формирования позитивных, уважительных отношений дошкольников к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознания ценности здоровья, понимания того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительной группы «Лучики», воспитатель Ослина  Елена Валерьевна и педагог – психолог Шалыгина Татьяна Геннадьевна.

У них такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете,

Ведь инвалид - не приговор, мы вместе на планете.

И каждый волен выбирать, чем хочет заниматься,

Куда идти, куда лететь, и чем же наслаждаться.

Так пусть же каждый новый день несёт в себе участие,

Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.

Педагогами была проведена беседа с просмотром презентации «Паралимпийцы - наша гордость» и  видеоролика   о спортсменах  с ограниченными возможностями здоровья, об их участии в разных видах спорта и победах. Паралимпийцы - это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей спортивной борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

Также дети посмотрели мультипликационный фильм «Про Диму», который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность проявить человеческое участие конкретными делами. Детям предложили попробовать самим испытать трудности преодоления препятствий с закрытыми глазами - проскакать на одной ноге, что бы понять как это сложно для людей с ограниченными возможностями.  Ребята узнали, что есть такой помощник -  поводырь, который помогает в трудных ситуациях.

В завершении мероприятия прозвучала песня «Дорогою добра»,  под которую дети выложили из сердечек «Цветик – семицветик», один из символов людей с ограниченными возможностями здоровья и построили из ладошек «Пирамиду добра».

Таким образом, проведенное мероприятие вызвало у детей сочувствие и переживание,  желание помогать детям – инвалидам и  взрослым  не только в этот день, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.

Авторы:

педагог – психолог Шалыгина Татьяна Геннадьевна,

воспитатель Ослина Елена Валерьевна

Детский сад «Родничок» СП МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок».