АКЦИЯ «Ладошка Добра»

  ср., 04.01.2023

ПОДЕЛИСЬ СВОЕЮ  ДОБРОТОЙ…..

Все мы живем на нашей планете Земля для счастья, радости, любви! Но есть дети, которым не хватает радости, любви и счастья. Это дети, которые, по состоянию своего здоровья  не всегда могут себя обслужить – то есть им тяжело самим одеться, принимать пищу, играть, говорить, читать, петь, а некоторым, даже передвигаться! Они не видят или не слышат, они испытывают постоянную боль и недомогание!

              3 декабря в нашем замечательном детском саду прошла  Акция «Ладошка доброты», приуроченная к  Международному Дню инвалида. Для того, чтобы педагоги, воспитанники и родители  не забывали о том, что рядом с нами живут люди, которым необходима наша помощь и защита! Эти люди особенно нуждаются в теплоте, заботе! Что мы можем сделать для них?
В группы «Почемучки» и «Яблонька» пришла прекрасная  Белоснежка с волшебной корзиной Добра и Тепла….. Белоснежка с ребятами играли в игры-приветствия

«Здравствуй, друг!», где ребята  представили, что встретили людей с ограниченными особенностями здоровья,  как бы они их встретили и научились  приветствовать друг друга!
Здравствуй,    друг!  (здороваются  за руку)
Как  ты тут? (похлопывают  друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)

Инвалиды  стараются не отчаиваться, а жить полноценной жизнью .Им сложно. Ребята попробовали  как же сложно делать всё одной рукой в  эстафете: «Собери пирамидку одной рукой» ,  или стоять на одной ноге «Допрыгай на одной ноге до флажка», «Фламинго»…

Не все инвалиды с детства, некоторые люди становятся инвалидами в процессе жизни. Существуют  профессии, связанные с опасностью для здоровья.  Подводники, потому что они работают под водой. 
Летчики, военные, водители, так как их работа связана со скоростью..
Вообще - в жизни, в быту нас подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. 
Мы не задумываемся, что опасность повсюду. Каждый предмет может быть опасен! 

В   игре  «Чем опасен предмет?» ребята рассказывали чем же может быть опасен предмет (спички, бокал, стакан с водой, мяч, ролики, , утюг, градусник, пылесос, лампа, лестница и т.д.)

Бывает,  люди  не  задумываются  или совершают необдуманные поступки: не соблюдают правила дорожного движения и переходят дорогу на красный свет светофора,  купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, рыбачат на тонком льду и  даже катаются на нем. Не   берегут,  тем  самым, самое ценное, что  есть у нас - жизнь и здоровье! Помимо этого, в мире происходят автомобильные аварии, авиакатастрофы, пожары, землетрясения, ураганы, наводнения!

  Вместе с Белоснежкой ребята сделали эмоциональную зарядку «Светит солнышко» , психогимнастику «Солнечные лучики»

«Ребята, зakpoйтe глaзa и пoшлитe coлнeчныe лyчиkи mame, пaпe и вcem близkиm людяm, пoжeлaйтe мыcлeннo иm здopoвья и paдocти, а тeпepь oтkpoйтe глaзa ( психолог пokaзывaeт глoбyc)  и пoшлитe  дoбpыe лyчиkи  вceм людяm  Зeмли, пycть вce люди любят дpyг дpyгa и бepeгyт  миp.

 Белоснежка рассказала ребятам о доброте, узнала какой же смысл имеет для ребят доброта! А затем в группе появился Ангел Добрых дел.

 Ангелок  yвидeл, kakие дoбpые  cepдца у детей , пожелал совершить много дoбpых дeл.  Затем  Ангeл подарил cepдeчkи c cюpпpизom ребятам.  У kaждoгo чeлoвeka cвoя дyшa, a чeм мы нaпoлним этy дyшy, зaвиcит oт нac caмих.

 

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти  проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Счастья, добра, терпения всем!!!

Автор:

Варламова Наталья Борисовна педагог-психолог

МАДОУ ЦРР детский сад № 167 города Тюмени

 

Поделиться
Просмотров: 813
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.