Особенные дети, кто они?

вт., 03.01.2023

В современном обществе необходимо привлекать внимание детей дошкольного возраста к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Задача педагогов создать условий для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Дети средней «А» группы детского сада «Журавушка» познакомились с понятием - особенные дети. Прослушали «Самая добрая песня» в исполнении музыкальной группы «Кукутики», где в доступной форме узнали, что немного  непохожи на них дети, тоже хорошие и могут быть лучшими друзьями. Играя в игру «Узнай друга наощупь», дети смогли лучше почувствовать работу своих тактильных чувств. В игре «Угадай что звучит» ребята узнали, что закрытыми ушами звук слышно плохо.

Итогом стала коллективная работа «Все мы разные, все мы равные».

Проведенное мероприятия позволяет формировать навыки толерантного поведения, отзывчивость, доброжелательное уважительное отношения друг к другу, признание того, что есть различия между людьми.

Автор:

Лялина Мария Владимировна

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"